Медиакарта
2:00 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Объединение – ровесник области

Объединение – ровесник области
15:13 | 23 ноября 2014
Источник: Сельская новь

16 октября 2014 года во Дворце искусств «Пионер» состоялось празднование 70-летия Тюменской областной организации Всероссийского общества слепых. Она была создана 14 сентября 1944 года. Её главная задача - объединить инвалидов по зрению и совместно решать возникающие проблемы, тем самым сделать их жизнь интересной и полноценной.

В настоящее время в Тюменской области проживают более 108 тыс. инвалидов, из которых более четырёх тысяч составляют инвалиды по зрению, в том числе 230 детей. Основными направлениями совместной работы Тюменской организации ВОС и правительства Тюменской области по социальной адаптации инвалидов по зрению являются формирование безбарьерной среды, профессиональная реабилитация и развитие их общественной, творческой и спортивной активности. Перед входом в зал всем раздавали белые шарфики, на которых был размещён девиз: «Для нас невозможного мало!».

На сцене Дворца искусств состоялся праздничный концерт. Самые активные участники организации те, кто много лет работает в обществе слепых, получили награды и благодарности от представителей власти и руководителей общественных организаций инвалидов. Среди награждённых была и наша землячка Елизавета Сиюткина, она получила нагрудный знак «Заслуженный работник Всероссийского общества слепых» за бескорыстие, гуманизм и трудолюбие. Елизавета Михайловна уже 27 лет работает председателем общества слепых в Абатском районе, эта организация отметит свой 65-летний юбилей в 2016 году.

– Я бы давно оставила работу, – говорит Е. Сиюткина, – и ушла на заслуженный отдых. Но не могу найти подходящую кандидатуру на эту должность. Здесь должен работать человек отзывчивый, доброжелательный, ответственный и желательно молодой. А сейчас молодое поколение неохотно вступает в наше общество, в составе которого 62 человека со всего района.

Елизавета Михайловна рассказала о мероприятии, которое прошло 13 ноября в КЦСОН «Милосердие», посвящённое Дню слепого человека. Сюда были приглашены специалист районной администрации И. Пятилетов и специалист отделения О. Котина. Иван Николаевич рассказал о том, как и на каких условиях можно получить жильё в доме ветеранов и какие документы необходимо собрать. Ольга Владимировна сообщила всем присутствующим о том, на каких основаниях принимают людей с ограниченными способностями на проживание в «Милосердие», временное или постоянное.

Затем в торжественной обстановке вручили грамоту Центрального управления Я. Берулю. Янко Аполинарьевичу 83 года, живёт он в Партизане, активный участник областных игр по шахматам среди людей со слабым зрением. К сожалению, Мякишев Виктор Петрович ушёл из жизни накануне мероприятия, ему должны были вручить грамоту Центрального управления. За активное участие в жизни общества и работу получили грамоты Областного правления Максим Николаевич Субботин и Галина Николаевна Шумкова.

В продолжение праздника была организована выставка творческих работ участников общества слепых: И. Верещагиной, Г. Сильнягиной и Т. Шишигиной. Здесь были представлены поделки из бумаги, вязаные салфетки и вышитые картины. Завершилось мероприятие чаепитием.

Автор: Ю. Фролова