Медиакарта
10:56 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Профилактика против онкологии

Профилактика против онкологии
08:06 | 10 сентября 2010
Источник: Знамя правды

Профилактика против онкологии

6-го и 7-го сентября в Областной больнице №21 (с. Упорово) наблюдалась интересная картина. Часть коридоров в поликлинике была непривычно пуста и тиха, другая же часть, наоборот, взволнованно гудела. Всё дело в том, что в эти дни вели приём специалисты Тюменского областного онкологического диспансера. Попасть к маммологу, узисту, гинекологу, хирургу пытались даже те, у кого, слава Богу, даже подозрений на «онконапасть» нет. Что уж говорить про тех, кому возможность попасть к нужному специалисту, не покидая упоровской земли, была нужна по соответствующим показаниям. Всего за два дня было осмотрено 215 человек, это при том, что каждый из них побывал не только у одного специалиста. Например, врач-гинеколог Евгений Николаевич Зыков, очереди к которому по несколько часов ждут женщины со всей области (в том числе с автономных округов), в нашей больнице успел проконсультировать 32 пациенток за первый день работы и 40 за второй. Поговорить с журналистами у врачей времени просто не хватало – пациентам оно нужнее. Поэтому в Упоровский дом прессы на чашку чая за круглый стол приехали те, кто помог в проведении такого выездного осмотра, – представители компании обязательного медицинского страхования «Капиталъ». Содержание этого большого и интересного разговора, а также ответы на вопросы как и где можно получить защиту своих прав каждому владельцу медицинского полиса, и чего мы не знаем о розовой бумажке, предъявляемой при каждом посещении медицинского учреждения, «Знамёнка» расскажет в одном из следующих номеров.


Елена Геннадьевна АФАНАСЬЕВА, д. Ниходская, библиотекарь:

– Объявление о том, что приезжают врачи из онкодиспансера, думаю, у многих вызвали вздох облегчения – не нужно ехать в Тюмень, томиться в очередях, искать нужный кабинет, можно пройти осмотр или получить консультацию в своём районном центре, так сказать, на месте. Собиралась и сама пойти на приём, но ряд обстоятельств помешал. Наверное, было бы хорошо, если подобные приезды врачей-онкологов стали постоянными, хотя бы раз в полгода, год.

Евгений Сергеевич ЧИТАЕВ, д. Чёрная, работник ДРСУ:

– Обязательная диспансеризация, которая вот уже несколько лет ведётся по всей стране, несомненно, дело нужное и полезное – как для всего населения и здравоохранения, так и для каждого из нас. Так уж сложилось, что пока гром не грянет – пойти к врачам у нас нет ни времени, ни желания. А тут, пожалуйста, раз в год, всей организацией – к терапевту, хирургу, окулисту. И ведь часто оказывается – не зря сходил, распознали «болячку» на ранней стадии. Так что, в подобных профилактических осмотрах вижу лишь большой плюс. А в плане пожеланий – хорошо бы выбрали для таких мероприятий определённый день, а то вроде и нас целая организация, и тут же в очереди мамочки с детьми, пенсионеры сидят – неудобно.

Фаина Александровна БЕЛОГОРЦЕВА, д. Поспелова, пенсионерка:

– Желать лучшего можно всегда. К сожалению, в областном онкодиспансере мне приходилось бывать и трудностей возникает немало. Нужно взять направление, записаться на приём к нужному специалисту, запись порой на неделю вперёд, ведь сюда приезжают больные со всей области. Поэтому, когда врачи таких центров приезжают к нам, – это настоящий подарок, очень хочется, чтобы их было побольше. Ведь уехать в больницу на приём на несколько дней для сельского жителя – проблема. Дома, даже у пенсионеров, остаётся хозяйство, за которым нужен уход. Поэтому так важно, чтобы всех врачей хватало в своём районе – были и окулист, и онколог, и хирург. Хотя уже сделано в нашем здравоохранении немало, например, заметно изменилось за последние годы качество обслуживания – вежливость, тактичность, внимательность к пациентам постепенно становятся нормой, а это для медицины также важно, как и профессиональные знания и опыт.

Спрашивала Ирина КУРГУЗОВА.

Фото автора.