Медиакарта
18:59 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Трепет крыл огня в лампаде

Трепет крыл огня в лампаде
14:37 | 25 ноября 2014
Источник:

В эти дни в Выставочном зале Тюмени по Благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия проходит девятая православная выставка-ярмарка «Духовные традиции и богатства Сибири».

Несмотря на название, география экспозиции гораздо шире. Помимо традиционных участников из Сибири и с Урала, на ней представлены Москва, Санкт-Петербург, Кострома, Ивановская область… Да разве всех перечислишь! Греческие, украинские, белорусские, черногорские православные обители привезли на Севастопольскую, 12 свои святыни, церковную утварь и продукцию. Особенность нынешней выставки в том, что на ней можно оценить всю полноту крымской христианской сокровищницы. «Лентой» развернулись местные и региональные храмы, монастыри и приходы: Абалакский и Свято-Троицкий мужские монастыри, Ильинский женский монастырь, Иоанно-Введенский, Тобольский епархиальный склад, приходы Тюменского благочиния, епархиальные отделы и православные общественные организации.

На церемонии открытия благочинный Тюменского округа протоиерей Андрей Сбитнев отслужил молебен в честь этого события, выступил с приветственной речью. Теплые слова в адрес собравшихся сказали заместитель председателя областной Думы Геннадий Корепанов и генеральный директор ОАО «Тюменская ярмарка» Эдуард Бакиев. С небольшим концертом выступил хор Тюменского православного духовного училища под управлением иерея Евгения Сбитнева. Были зажжены свечи в часовне, сооруженной тут же, в центре зала. Под звон миниатюрных колоколов экспоненты начали работу.

Что только не увидели посетители! Православные книги, аудио- и видеодиски, свечи и иконы, лечебные мази и травяные сборы, церковное облачение и одежду для прихожан. А какой вкусный монастырский мед! Пальчики оближешь! Сергиева Пустынь, Свято-Успенский одесский монастырь, иконный дом г. Москвы, храм всех святых г. Гороховец Владимирской области, парафия Димитрия Солунского (Украина), греческая лавка… Стенды так и мелькали перед глазами. И всюду предлагались не только изделия, продукты, иконы, но и требы.

Я задержалась у стола екатеринбуржцев. Приход во имя святителя исповедника Луки (Войно-Ясенецкого) просил помочь в строительстве храма. Время от времени сюда подходили люди, жертвовали денежку на доброе дело. Кто сколько мог, от мелочи до тысячных купюр. Впрочем, не только здесь – по всему периметру ярмарки развернулось благотворительное движение. Вот нашла поддержку тюменская «Богадельня». А вот желающие откликнулись на акцию «Свет в окошке», цель которой – порадовать одиноких стариков подарками к Рождеству Христову. «Спасибо всем, кто нам помогает!» – благодарят неравнодушных тюменцев устроители из «Сибири молодой православной». Надо заметить, на протяжении 10 дней работы выставка-ярмарка выполняет и просветительскую миссию. Организуются презентации, встречи со священнослужителями и руководителями православных общественных объединений. Помимо этого, каждый день в 11 утра совершается молебен о даровании деток, а в 16-00 – покаянный молебен перед иконой Вифлеемских младенцев. В воскресенье вечером у здания Выставочного зала участники арт-акции «Зажги лампаду в память о нем» выложили из зажженных свечей надпись «Один из нас» и рисунок эмбриона.

Выставка продлится до 30 ноября.

Автор: Наталья ВАЙЦЕХОВСКАЯ, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/