Медиакарта
18:12 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Растут надои и поголовье

Растут надои и поголовье
08:14 | 10 сентября 2010
Источник: Знамя правды

Растут надои и поголовье

Специалисты районного комитета по развитию АПК подвели итоги работы животноводов за восемь месяцев текущего года. Сразу можно отметить, что производство и реализация молока имеют положительную динамику развития, а вот с получением привесов молодняка крупного рогатого скота и его сохранностью труженикам ферм предстоит ещё основательно потрудиться.

За восемь месяцев текущего года в районе заметно пополнилось поголовье крупного рогатого скота, и сейчас в общественном стаде сельскохозяйственных предприятий насчитывается 11 936 животных всех возрастов, что составляет 102,4 процента от соответствующего уровня прошлого года. Численность коров тоже увеличилась на 421 и в дойном стаде в районе сегодня насчитывается 4 726 голов. За счёт закупки племенного высокопродуктивного скота на сто коров стало больше в обществе с ограниченной ответственностью «Зенит», сейчас там содержится, вместе с импортным скотом, 500 бурёнок. На пятнадцать процентов подросло дойное стадо в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Емуртлинский», сегодня там дают молоко 1 600 коров. По тысяче стоит в животноводческих помещениях акционерного общества «Нива-Агро» и общества с ограниченной ответственностью «Маяк».

Поголовье свиней хозяйства всех форм собственности давно ликвидировали, кроме «Аграрника». В этом фермерском хозяйстве сегодня на откорме вместе с маточным поголовьем содержится 839 свиней всех возрастов. Выручка от реализации свинины помогает фермерам в решении многих финансовых дел. Ежегодно хозяйство от продажи мяса, наряду с этим, продуктов полеводства, имеет стабильную прибыль. Так было в прошлые засушливые годы, так будет и в текущем году.

Если говорить о производстве молока, то здесь положительная динамика налицо. Производственные показатели этого года по сравнению с 2009 выросли почти на 20 процентов. За восемь месяцев текущего года его произведено 21 118 тонн. Заметного прироста в производстве молока добились труженики ферм обществ с ограниченной ответственностью «Зенит» и «Маяк», сельскохозяйственного производственного кооператива «Емуртлинский».

На 22 процента в сравнении с прошлым годом выросла и реализация молока. Всего за восемь месяцев наши животноводы продали в зачётном весе 22 100 тонн. Самые высокие показатели по реализации имеют животноводы кооператива «Емуртлинский». С начала года они поставили на заготовительные пункты 8 283 тонны молока.

Николай ЗЛОБИН.

Фото автора.

Теги: АПК