Медиакарта
15:22 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А подростковая преступность растёт

А подростковая преступность растёт
09:50 | 26 ноября 2014
Источник:

Об этом было заявлено на очередном заседании постоянной комиссии Тобольской городской Думы по социальным вопросам.

Первый заместитель главы администрации города Яна Зубова доложила коллегам о работе комиссии по делам несовершеннолетних.

За девять месяцев 2014 года ими было совершено 55 преступлений, что на 22% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А вот бродяжничество в этой среде значительно сократилось. Выявлен 51 случай самовольного ухода несовершеннолетних. Убегают из семьи, из казенных учреждений – социально-реабилитационного центра, общежитий колледжей и техникумов. Встречаются, конечно, дети и с ярко выраженным синдромом бродяжничества, но таких немного. Большая же часть детей и подростков бросается в бега из-за обид, одиночества, ощущения ненужности.

На заседании говорилось о ненадлежащем контроле за детьми и подростками со стороны их законных представителей. Думаю, слово «контроль» не совсем верно передаёт отношения между родителями и детьми. В идеале они должны быть доверительными. Надо увлечь своего ребёнка интересными для него делами.

Одно из направлений работы КДН – формирование городского межведомственного банка данных по несовершеннолетним и проблемным семьям, организация работы, направленной на профилактику семейного неблагополучия и предотвращение насилия в отношении детей. Уже взяты на учет 705 детей, в том числе 243 – из «группы риска». Среди них 28 употребляющих психоактивные вещества, 11 – алкоголь, 13 – токсичные вещества, 4 – наркотические. На контроле в КДН и 69 законных представителей детей, употребляющих алкоголь и наркотики. Этим горе-родителям выданы направления на консультирование и лечение у нарколога. Увы, пролечилось лишь 20 родителей, остальные отказываются.

За девять месяцев текущего года было проведено 104 городских межведомственных рейда по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. На базе 46 организаций, учреждений и предприятий города работал профилактический лекторий для родителей «Защитим детей заботой!», который посетило 4133 законных представителя несовершеннолетних. В рамках месячника «Безопасное лето» проведено 490 бесед с учащимися с общим охватом 11170 человек, 65 родительских собраний, которые посетили почти семь с половиной тысяч человек.

Возрождается институт наставничества. За 156 ребятами закреплён 71 общественный наставник, за 85 – кураторы из числа специалистов ведомств системы профилактики. Конечно, дело это трудное, требующее времени, терпения. Но если каждый из нас, людей состоявшихся, добившихся чего-то в жизни своим трудом, поможет хотя бы одному оступившемуся подростку, то мир станет лучше и добрее.

Автор: Ольга БАРДИНА /фото автора/