Медиакарта
17:07 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Многодетным – слава, почёт и уважение!

Многодетным – слава, почёт и уважение!
09:52 | 26 ноября 2014
Источник:

В последнее воскресенье ноября в России отмечается один из самых важных и трогательных праздников – День матери, призванный способствовать поддержанию традиций бережного отношения к женщине и укреплению семейных ценностей.

Вчера, в преддверии праздника, на торжественном приеме в правительстве области заместитель губернатора, директор департамента социального развития Ольга Кузнечевских вручила областные медали «Материнская слава» одиннадцати многодетным матерям, а также благодарности губернатора четырем многодетным мамам и шести многодетным отцам.

В настоящее время в нашем регионе более 200 тысяч семей (около 17 тысяч из них – многодетные), в них воспитываются почти 300 тысяч детей.

Медаль «Материнская слава» учреждена в области в 2006 году в целях обеспечения общественного признания и высокого уважения к женщине-матери, родившей и достойно воспитавшей пять и более детей, а также для пропаганды традиционной семьи и семейных ценностей. С 2012 года выплачивается региональный материнский капитал в размере 30 тысяч рублей – при рождении или усыновлении третьего и последующих детей, а с 2013 года его размер увеличен до 40 тысяч. В области действуют федеральные и региональные жилищные программы, направленные на улучшение жилищных условий граждан, в том числе семей с детьми. В регионе две многодетные семьи награждены орденом «Родительская слава», учрежденным в 2009 году указом президента России. Это семья Заватских из Тюмени и семья Гамм из Исетского района.

С момента учреждения медалью награждены 280 многодетных матерей (25 из них получили свои награды в этом году в рамках Международного дня семьи и Дня матери). Женщинам, награжденным медалью «Материнская слава», вручается удостоверение о награде и выплачивается из средств областного бюджета единовременное денежное поощрение в размере 50 тысяч рублей. Награжденным областными наградами, в том числе медалью «Материнская слава» и благодарностями губернатора по выходу на пенсию устанавливается льготный статус ветерана труда.

Автор: Тодор ВОИНСКИЙ /фото автора/