Медиакарта
11:01 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Школа празднует День педагога – праздник мудрости, знаний, труда

Школа празднует День педагога – праздник мудрости, знаний, труда
10:58 | 26 ноября 2014

День учителя – праздник, который можно с уверенностью назвать всенародно любимым в нашей стране. Учащиеся Вагайской средней школы совместно со своими наставниками спланировали сценарий этого дня, оформление зала, учительской и фойе.

Утро третьего октября началось для учителей довольно необычно. При входе в школу ученики поздравляли их с профессиональным праздником и вручали открытки, сделанные своими руками. А в 8:15 состоялась нетрадиционная школьная линейка. Е.В. Корытова, заместитель директора школы по воспитательной работе, сообщила школьникам, что сегодня в школе день дублера и учителя будут такими же учениками, как и они сами. Елена Владимировна познакомила с «новой администрацией школы», которая приступила к исполнению своих обязанностей с самого утра.

После ребята разбежались по кабинетам на уроки, а учителя имели возможность немного отдохнуть, пообщаться за чашечкой чая и поделиться впечатлениями. По окончании уроков состоялся концерт для виновников торжества. Семь красивых джентльменов с белыми шарфами покорили присутствующих уже одним своим выходом на сцену. Ведущие шутили, зачитывали фрагменты сочинений и фразы, которые учителя используют чаще всего. Судя по смеху, а моментами и хохоту, было понятно, что учителя себя узнали. Концерт получился на славу. Сценки чередовались с песнями о школе, а танцы – со стихами. Когда мероприятие уже подходило к своему завершению, на сцену вышли ребята, которые на протяжении всего дня активно работали. Было приятно слышать из уст школьников слова благодарности за наш труд. В какой-то степени они смогли понять, насколько нелегка наша работа, какой выдержки и терпения она требует. Но сюрпризы на этом не закончились. Все уже хотели расходиться, как неожиданно с балкона актового зала посыпались красивые, яркие шары. С улыбкой на лице и шарами в руках учителя вновь встречали джентльменов, которые исполнили песню о педагогах на мотив всем известной песни «От улыбки станет мир светлей».

Праздник прошел, а впечатления остались. В понедельник на каждой перемене ребята приходили ко мне и рассказывали, чем они занимались в этот день.

Таскаева Мария, 11 «б» класс: «В этот замечательный праздничный день мне выпала честь быть директором нашей школы. Несмотря на то, что работы оказалось намного больше, чем я предполагала, руководить школой мне понравилось. Со своей задачей учителя-дублеры справились хорошо. Учащиеся отнеслись к этой замене с уважением и пониманием. Слушали своих наставников и выполняли необходимые задания. Учителя были в восторге от концерта и новшества, которое мы ввели в день самоуправления – праздничной линейки. А в конце дня мы все дружно поздравили наших любимых педагогов с праздником, пожелали им здоровья, счастья и терпения в их нелегкой работе».

Кабулов Евгений: «В день дублера я решил попробовать себя в роли учителя физкультуры. Вести уроки мне понравилось, так как дети слушались и выполняли упражнения. Но свою будущую профессию с педагогикой я связывать не буду. Испытав на деле, я понял, что профессия учителя сложная, требует хорошей подготовки и ответственности».

Криванкова Яна: Быть учителем не так-то просто. Ведь не все дети спокойные и тихие. А учитель должен быть сдержанным, спокойным, умеющим поддержать в трудную минуту. В День учителя я заменяла учителей русского и немецкого языков. Мне очень понравилось. Ученики сидели тихо и выполняли все задания. Это порадовало. Но свою будущую профессию с педагогикой я не свяжу».

Мухаметуллина Алина: «Быть в роли педагога мне понравилось. Я попробовала себя как в роли учителя английского языка, так и в роли учителя-методиста. Уроки иностранного языка вела в пятых и шестых классах. Сложилась доброжелательная атмосфера, ученики стремились отвечать на вопросы и зарабатывать хорошие оценки. Я очень рада, что в нашей школе учатся понимающие и добросовестные ученики».

Антипина Арина: «Я вела уроки математики в пятом и седьмом классах, а также урок информатики в девятом. За этот короткий период я поняла, что учителем быть намного сложнее, чем кажется со стороны. Сначала я немного испугалась от того, что дети шумели и не слушали меня, но я нашла к ним подход. С уроков они уходили от меня в хорошем настроении. А я устала, но осталась довольна днем самоуправления».

Ученики 4 «б» класса: «Супер! Класс! Это самый лучший день в нашей жизни за этот год. Правда, год только начался, но мы надеемся, что таких веселых и интересных дней будет впереди еще много. Нам очень понравились наши учителя: Зарипова Регина, Тимирова Регина, Анохин Ярослав, Южаков Денис и Бредихин Юрий. Мы хотим сказать им спасибо за те уроки, которые они для нас провели. Они классные!»

Я очень рада, что наши учащиеся с полной ответственностью отнеслись к столь важному для нас мероприятию. Они не только подготовили для нас праздник, но и достойно смогли заменить нас на пару часов. Спасибо им!

Елена Тарасова, старшая вожатая