Медиакарта
4:50 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За околицей - приволье, дома - подворье!

За околицей - приволье, дома - подворье!
08:23 | 10 сентября 2010
Источник: Знамя правды

За околицей - приволье, дома - подворье!

По липихинским меркам подсобное хозяйство у Курочкиных небольшое: три дойных коровы, три телёнка, девять поросят, пара коз, табунок кур и гусей. Два года назад Николай Александрович получил по программе «Самообеспечение» 28 тысяч рублей на приобретение коровы. Купили бурёнку, да ещё на свои скопленные денежки приобрели тёлочку. С этого и начали. Людмила Фёдоровна работает в школьной столовой, а Николай Александрович занимается подворьем: кормит, поит, обихаживает всю эту ораву.

Надворные постройки тоже требуют ремонта и постоянного обновления. Для этого хозяин приобрёл циркулярку и из неказистого материала, купленного по дешёвке, он получает вполне добротные доски, пригодные для строительства.

Домик свой Курочкины понемногу благоустраивают: сделали пристрой, пробурили скважину, завели в дом воду, планируют устроить санузел и душ.

Четыре года назад супруги взяли приёмных детей из Ярковского детдома – Диму и Марину Спиридоновых. Братику и сестрёнке живётся здесь замечательно. Дима учится в пятом классе, а Марина – в седьмом. У мальчика есть два велосипеда, он любит ездить на рыбалку, а также охотно помогает своему приёмному отцу по хозяйству. Марина больше занимается с Людмилой Фёдоровной и чувствует себя в семье любимой дочерью. Корма для животных Курочкины покупают. Есть свой сенокос, но для того, чтобы выкосить, сгрести траву и скрутить сено в рулоны приходится нанимать земляков, имеющих такую технику. В этом году припасли для зимовки скота 88 трёхцентнеровых рулонов сена. Конечно, эта продукция обошлась для семейного бюджета недёшево, но зато стаду обеспечена благоприятная зимовка.

Коровы - на пастбище, а телята содержатся в пригоне. Хозяин их кормит сеном, оставшимся от прошлой зимовки.

Зерно для дробления тоже приходится покупать, того, что достаётся по паям, недостаточно. Летом часть молока хозяева продавали в СПК «Усадьба», односельчанам, оставляли себе, использовали для вскармливания поросят. Да и сейчас ещё удои хорошие и продукции хватает и для продажи, и для семьи. Огород у Курочкиных немаленький, около 20 соток. Как и у всех сельчан, здесь растёт не только картошка, но и все необходимые овощи для семейного стола.

Есть у Николая Александровича помощник – трактор Т-40. Машина старенькая, но рабочая. Он незаменим на дроворубе.

Личное подворье, если всё правильно организовать, является доходной статьёй и помогает в непростых экономических условиях хоть как-то сводить крестьянам концы с концами. Если бы это было не так, то мудрые селяне не обзаводились бы ни скотом, ни птицей, ни земельными участками.

Хорошо в Липихе, рядом бор, луга – приволье, да некогда любоваться всей этой красотой – дома управы много.

Александр АНТИПИН.

Фото автора.