Медиакарта
2:32 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И шумела ярмарка!

И шумела ярмарка!
15:15 | 26 ноября 2014
Источник: Трудовое знамя

Третий год подряд в Сладкове состоялась ставшая уже традиционной сельскохозяйственная ярмарка «Дары земли сладковской» в рамках областной акции «Покупаем тюменское!». В этот раз она была организована в центре села, на ярмарочной площади, что стало удобным для покупателей и продавцов.

Субботним утром издалека слышались весёлые частушки, смех и русские народные песни. Настроение у всех гостей было приподнятым. Те, кто пришёл за товаром, мог выбрать нужную продукцию. Чего здесь только не было! Свинина, баранина, говядина, тушки разной птицы, хлебобулочные изделия, шашлык, плов, вязаные вещи, мёд… Всего и не перечислить!

– Сегодня наша территория представляет деревянные изделия от ИП «Александров А.», также есть мясо: свинина, кролики, гуси. Предлагаем покупателям горячий чай, кофе. Много выпечки у нас: булочки, чебуреки, беляши, пицца. Всё домашнее, свежее, вкусное! Никулинцы каждый год участвуют в ярмарке, люди стараются реализовать продукцию личных подсобных хозяйств. Считаю, что такие мероприятия важны и нужны! – говорит глава администрации Никулинского сельского поселения А.Г.Забелина.

Не только жители Сладковского района привезли свои товары на продажу. Были гости и из соседней Омской области.

– Нас пригласили, и мы приехали к вам с удовольствием! Вообще, бываем здесь каждый четверг на рынке, продаём мёд. Вот и сегодня с ним прибыли! – сказала жительница Называевска Л.Г.Лаврова.

– Я хочу сказать несколько слов благодарности сладковской земле за гостеприимство! Мы всегда с радостью приезжаем в ваш район. Ярмарка очень весёлая, всё хорошо организовано! Мне нравится. Люди доброжелательные, покупают товары, веселятся, – добавляет её супруг Н.А.Лавров.

Кто-то пришёл на сельскохозяйственный праздник целенаправленно, уже зная, что будет покупать. Некоторые скрупулёзно выбирали.

– Я жительница Тюмени, в Сладкове нахожусь в гостях у мамы. И в это время как раз попала на ярмарку. Очень понравилось! Частушки с удовольствием послушала. Сейчас пройду по рядам, думаю, выберу какой-нибудь товар. Выпечка хорошая здесь, мяса много. И цены меня вполне устраивают, продукция намного дешевле, чем в городе, – высказывает мнение Н.В.Суровенко.

Хозяева ЛПХ привезли разнообразную продукцию, чтобы реализовать излишки, тем самым пополнить семейный бюджет.

– Мы приехали из Остропятова, представляем на продажу мясо, вязаные вещи. Разбирают быстро! Участвуем в ярмарке каждый год. Всегда весело и хорошо! – говорит семья Куандыковых.

Пока гости праздника выбирали товары по душе, желающие участвовали в конкурсе частушек, метали валенки, лезли на столб.

– Первый раз попытался залезть на столб, чтобы завоевать приз. Но у меня не получилось. Трудно! Ноги скользят, руки устают. На следующий год наберусь сил, стану взрослее и обязательно его покорю, – улыбается юный сладковец Андрей Конев.

Хотя субботняя погода не позволяла долго находиться на улице, пронизывающий ветер мешал веселью, всё же гости и жители райцентра пришли на рыночную площадь, поучаствовали в празднике и приобрели то, что хотели, по приемлемым ценам.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Автор: На ярмарке побывала Елена ДАНИЛЬЧЕНКО