Медиакарта
9:28 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пора подводить итоги

Пора подводить итоги
15:36 | 26 ноября 2014
Источник: Трудовое знамя

Этот год напомнил аграриям, что такое земледелие в условиях Сибири. Уборка урожая была невероятно сложной. Об итогах сельскохозяйственного сезона мы ведём наш сегодняшний разговор с руководителем производственного участка № 3 ОАО «Агротехцентр» И.Г.Окуневым.

– Игорь Геннадьевич, с каким результатом финишировала уборочная страда?

– Валовый намолот зерновых составил 5642 тонны, в зачёте – 4578 тонн. Показатель рефакции оказался на уровне 18,8 процента. В пересчёте в весовые единицы это соответствует 1063 тоннам. Таковы потери зерна. В прошлые, довольно непростые сезоны, данный показатель в среднем составлял 14-15 процентов.

Oт реализации урожая зависит не только финансовое благосостояние хозяйства, но и его дальнейшее материальное положение. Продали с Новоанд- реевского XПП 600 тонн пшеницы. Цена чуть больше шести рублей. Во время уборки она вообще бросовой была. В настоящее время начала потихоньку расти. Овёс пока не реализуем, придерживаем. За килограмм серой культуры дают четыре рубля шестьдесят копеек, в Екатеринбурге чуть дороже – четыре рубля девяносто копеек. Транспортные издержки съедят рубль. В таких условиях лучший выход – подождать, пока цена поднимется.

– Диверсификации растениеводства отводится в «Агротехцентре» особое место. Какая сложилась в этом сезоне ситуация по другим сельхозкультурам?

– Обстановка по рапсу довольно сложная. Показатель рефакции составил 14,8 процента. В следующем сезоне мы в любом случае будем возделывать масличную культуру. Хоть это и не совсем экономически выгодно, просто для того, чтобы соблюсти севооборот. Сою, скорее всего, не станем выращивать – слишком рискованно.

В этом году имели небольшую площадь экспериментальных посевов кукурузы на зерно. Но обмолотить её не смогли – не вызрела. Сезон для возделывания южанки оказался не показательным. Погодные условия его были тако- вы, что даже и зерновые-то вовремя не подошли.

На следующий год планируем дальше работать с донником. Удалось обмолотить небольшой клин бобовой культуры на семена. Большая часть посевов была использована на кормовые цели. СПК «Таволжан» занимался на оставшихся площадях заготовкой сена.

В последнее время многие стали заниматься производством семян трав. Каналы сбыта такой продукции у нас пока не совсем отлажены. Будем стараться больше сеять донника для поднятия плодородия полей, чтобы меньше приобретать минеральных удобрений.

– Насколько востребованы были в этом сезоне услуги по предоставлению техники хозяйствующим субъектам?

– Три хозяйства района во время проведения уборочной страды заключили с нами договор. Многие экономят финансы, стараясь убрать хлеб своими силами, в итоге получается как в пословице: «Скупой платит дважды».

На предприятии малого бизнеса Л.Ф.Лаптевой планируют и на следующий год уже со старта жатвы задействовать наш комбайн. Здесь на практике убедились, подсчитали – прибегнуть к услугам «Агротехцентра» рентабельнее, чем ремонтировать старые «Нивы» и «Енисеи».

Большой востребованностью пользовалась в этом сезоне широкозахватная самоходная косилка «Мак Дон». Задействована она была с середины лета по сентябрь. СПК «Таволжан» использовал её на уборке кормовых культур.

– Как работал коллектив предприятия в сложных условиях жатвы?

– Тяжело досталась в этом году уборка урожая. С полной отдачей работали в поле комбайнёры В.Сулима, В.Тулупов. В условиях бездорожья отвозили зерно на ток тракторами. Сделать это КамАЗами было просто невозможно. На данном производственном участке самоотверженно трудились механизаторы B.Папушин, Н.Петелин. Подработкой земли занимался C.Щёчкин.

Объём поднятой зяби составил 1500 гектаров – треть от планового показателя. Весной нагрузка на механизаторов ожидается немаленькая. Большая часть земли не подработана, влаги будет много. Посевную же требуется провести в сжатые сроки. При нашем наборе прицепной техники выполнить данную задачу будет непросто.

Коллектив на предприятии опытный. Как в 2008 году набрали штат, так те же люди трудятся на производственном участке и по сей день. Каждый работающий – настоящий мастер-универсал хлеборобного дела!

Фото Алексея ЛАВРОВА

Автор: Беседу вела Ольга АНОХИНА