Медиакарта
23:26 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подворье – семейное подспорье

Подворье – семейное подспорье
15:44 | 26 ноября 2014
Источник: Трудовое знамя

Зима ещё глубоко не засела. Бывает, к полудню выпавший снег дряхлеет, растапливаясь сверху, как масло. В день нашего приезда в Усово студёный утренний воздух пробирал насквозь. В такую погоду приятно окунуться в ласкающее тепло хорошо протопленных комнат.

В доме у Чайниковых через схваченные лёгким морозцем стёкла окон пробиралось солнечное кружево. Рыжий кот, подсвечивая насмешливым огоньком вертикальные щёлочки глаз, много раз завязав хвост кольцом и так, и эдак, мурлыча, тёрся о ноги хозяйки. Входя в дом к супругам, понимаешь: здесь царит особая атмосфера душевного тепла и согласия. Иметь крепкую, дружную семью, где искренне любят и заботятся друг о друге, встречаются с радостью и разделяют невзгоды, хотят все.

У Светланы и Николая Чайниковых это получается. Двое сыновей-близнецов – во всех хозяйских делах отцу первые помощники. В этом году наследники уехали в Тюмень получать образование. Один учится в машиностроительном техникуме, другой в нефтегазовом. У первоклассницы дочки жизнь тоже не менее насыщенная. Девчушка принимает участие во всех школьных мероприятиях, танцует, поёт. Добавлю ещё немного «мёда». Ей очень нравятся точные предметы. В свободное время она готовится к олимпиаде по математике.

– С дочкой ещё всё впереди, а вот сыновьям надо помогать. Поэтому и держим подсобное хозяйство, – начинает свой рассказ о жизни и быте семьи Светлана Юрьевна. – Без мальчишек тяжелее стало. Они ведь во всём нам помогали: и сено косили, и воду возили. И в городе в свободное от учёбы время без дела не сидят. Стремятся подзаработать. Недавно звонили, сообщили, что восемь тысяч рублей получили. Рассказывали, что планируют купить на полученную зарплату.

Супруги держат на подворье обычный для села набор домашней живности. Занимаются молочным, мясным скотоводством, свиноводством. В семейной копилке находится немало наград: дипломов, грамот, полученных по итогам трудового соперничества в поселковом, районном конкурсах в номинации «Лучшее молодёжное подворье».

– Раньше пять коров держали, нынче трёх сдали. Взамен выбывшего дойного поголовья оставили нетелей. Кормозаготовительный сезон трудным выдался. Молодняку меньше сена требуется, чем взрослым животным, поэтому и пошли на сброс дойного поголовья. В будущем всё равно выйдем на прежнюю численность стада, – делится планами хозяйка. – Ле-том в сутки больше центнера молока сдавали. И зимой практически никогда не отдыхали, реализацией продукции занимались. Сейчас меньше коров на подворье, возможно, несколько месяцев не будем молоко на заготовительный пункт доставлять.

Закупочные цены на мясо не всегда устраивают селян, поэтому они пытаются самостоятельно решить вопрос его сбыта.

– У нас по всему району клиенты имеются. Частники покупают свинину, говядину. С реализацией этого вида продукции проблем нет. Для большого поголовья кормов много надо припасать. На взятый в Сбербанке кредит купили трактор. Заёмные средства погасили. Со временем приобрели полный набор кормозаготовительной техники. В этом году муж трудился на сезонных работах в «Агротехцентре». Под зарплату брал зерно. Так и запаслись фуражом, – продолжает свой рассказ о хозяйских делах моя собеседница.

Когда в семье лад, любое дело удаётся на славу. Активная жизненная позиция супругов прослеживается в разных сферах деятельности. В этом году Светлана и Николай начали ремонтировать дом. На кухне работы уже закончены. Осталось новый гарнитур установить, и всё сразу преобразится здесь до неузнаваемости. Поразительно, какую красоту может создать человек, когда им двигает мечта! В этом случае руки сами тянутся к инструментам, появляется азарт – доделать и посмотреть, что получится в итоге. Как ни крути, а ремонт – дело творческое. Но работы ещё много. Ждут отделки зал, спальня, детская. Хозяин планирует в будущем перекрыть крышу, смонтировать отопление.

– При таком большом спектре дел и на выпечку время находите? – не перестаю удивляться я, слушая энергичную женщину.

– Конечно, – улыбается собеседница. – Это занятие мне очень нравится. У нас все в семье любят пирожки, бисквиты, манники.

Неудивительно, что своим трудолюбием и целеустремлённостью супруги не раз покоряли строгое жюри конкурсов. Глядя на Светлану и Николая, так и хочется воскликнуть: «Какое же это тёплое, уютное слово – «семья»!

Фото Алексея ЛАВРОВА

Автор: Ольга АНОХИНА