Медиакарта
4:27 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Мой девиз: не стоять на месте!»

«Мой девиз: не стоять на месте!»
15:51 | 26 ноября 2014
Источник: Трудовое знамя

Марина Анатольевна Кондрашенко более двадцати лет работает учителем. Начинала в Пелевинской школе, а сейчас преподаёт в Усовской. Профессия была определена ещё в старших классах. Тогда она твёрдо решила связать свою жизнь с педагогикой.

– Меня убедила мой учитель Л.А.Семёнова, сказала: «Тебе надо работать в школе!». И по велению судьбы после десятого класса я оказалась в Пелевине. Там год преподавала русский язык и литературу. А потом поступила в Голышмановское педагогическое училище, освоила специальность учителя начальных классов, – рассказывает собеседница.

Кто из нас в детстве не мечтал стоять у доски и с серьёзным видом объяснять ученикам правила, решение задач? Думаю, многие. Иногда рассаживали кукол и играли в школу. Или в роли учащихся выступали какие-нибудь соседские малыши. У Марины Анатольевны эта мечта воплотилась в жизнь.

– После училища по распределению попала в Покровку. Там преподавала историю несколько лет. По наставлению педагога И.В.Мироновой поступила в Ишимский государственный пединститут им.П.П.Ер-шова, на факультет культурологии. Окончила вуз с красным дипломом. Сейчас в Усове я веду уроки обществознания, мировой художественной культуры и искусства, – говорит учитель.

Всегда интересно беседовать с людьми, которые полностью окунаются в свою работу, не мыслят себя без выбранной профессии. М.А.Кондрашенко из их числа. За несколько минут разговора у меня остались приятные впечатления. Сразу видно – твой собеседник профессионал!

– В этом году в пилотном режиме работаю с пятиклассниками по федеральным государственным образовательным стандартам. Это очень интересно! Кроме того, я уже несколько лет в должности заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе, что занимает немало времени. Поэтому классного руководства у меня нет. И всё же с детьми пересекаюсь постоянно, – объясняет педагог.

Школа – это целый мир, наполненный новыми открытиями, богатством различных навыков и умений. Каждый день ребята вместе с учителями путешествуют по стране знаний. И те, кто выбрал педагогическую специальность, уже не мыслят себя без школьных будней.

– Постепенно накапливается хороший багаж опыта. Но время не стоит на месте. И учитель тоже должен совершенствоваться, постоянно работать над самообразованием. Современных детей ничем не удивишь сейчас, поэтому педагог должен быть эрудированным, мобильным, чтобы уметь отвечать на вопросы учеников, пусть даже самые неожиданные, – делится мнением Марина Анатольевна.

В течение всей педагогической деятельности она не раз участвовала в различных конкурсах профессионального мастерства.

– Сейчас есть возможность участия дистанционно. Очень удобно, экономит время на поездки. Пробуем с коллегами свои силы, – говорит учитель.

Начиная с первого сентября, во всех школах идёт работа по подготовке к Единому государственному экзамену. Многие сейчас выбирают для сдачи обществознание.

– Готовимся активно с ребятами. Этот предмет является профильным во многих вузах, поэтому наиболее популярен среди дисциплин по выбору. Дети должны знать обществознание, чтобы выйдя во взрослую жизнь, в большое общество, они были грамотными, самодостаточными личностями, – рассуждает М.А.Кондрашенко.

– Не так давно в школьной программе появился новый предмет – МХК. Как Вы считаете, насколько он необходим? – задаю я вопрос.

– Детям нужно духовно, нравственно развиваться. Музыка, архитектура, живопись – всё это расширяет кругозор ребят. Поэтому считаю, что мировая художественная культура введена в школьный курс не случайно! – отвечает педагог.

…И снова звучит весёлый звонок, созывая всех на уроки. Марина Анатольевна привычно войдёт в класс, улыбнётся своим воспитанникам и начнёт новый путь в мир знаний.

– В образовательном процессе всегда нужны ситуации неожиданности. Необходимо, так скажем, бросить вызов ученикам, чтобы они искали ответы на поставленные вопросы, заинтересовались, были готовы к познанию. Я для себя лично ставлю задачу – не стоять на месте, потому как впереди маячит то, чего хочется обязательно добиться! – завершает наш разговор М.А.Кондрашенко.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО