Медиакарта
19:07 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Каждую песню проживаю, как чувствую!»

«Каждую песню проживаю, как чувствую!»
15:56 | 26 ноября 2014
Источник: Трудовое знамя

Елена Сединкина (Молчанова в девичестве) из Усова знаменита своими талантами: она и рукодельница замечательная, и песенница прекрасная.

– Вообще-то я мечтала стать бухгалтером. В школе углублённо изучала математику. С подружкой планировали вместе поступить на эту специальность. Но помешали семейные обстоятельства, заболела мама, и год после окончания школы я просидела дома. За это время знания школьной программы, видимо, из памяти улетучились, и пришлось планы поменять, – рассказывает Елена Сергеевна.

Спустя время встал вопрос о выборе будущей профессии. «Кем быть?» – задумалась сельская девушка.

– Я умела только петь да вязать. Подружка, которая поступила на бухгалтера, подсказала, что рядом с её учебным заведением находится колледж, где учат пению. Прислала мне брошюрку. Подумала я и поехала, сначала на курсах проучилась, потом поступила в Омский областной колледж культуры и искусства, – говорит Елена Сергеевна.

Студенческие годы пролетели в вихре танца. Всегда хотела узнать, как учатся на артистов?

– Учиться было интересно. Как таковой зубрёжки у нас не было. Курсовые обычно на лето задавали. Но лично мне было трудно осваивать фортепиано, пальцы не слушались, всё-таки начинать играть на этом музыкальном инструменте надо лет с пяти. Потому выбирая между баяном и аккордеоном, выбрала второе – там клавиши, а не кнопки, – рассказывает моя собеседница.

В колледже она освоила специальность педагога-организатора, руководителя фольклорного ансамбля. Дипломированному специалисту предложили место в Сладкове. Но Елена Сергеевна решила начать трудовую деятельность в родном Усове. Сначала с должности художественного руководителя, в настоящее время она культорганизатор. Одно дело – исполнить песню самой, другое – организовать, зажечь других артистов.

– Мне кажется, что мероприятия у нас проходят на достаточно хорошем уровне. Единственное огорчает, что художественные номера разнообразием похвастать не могут. Несколько лет назад работал хореограф, танцы ставили. Сейчас только хоровое пение, сценки, стихи. Уже не так интересно смотрится. Раньше, мне кажется, талантливых детей было больше, теперь у них интересы другие стали. Тяжело в Дом культуры завлечь. Хотя мы не унываем. Есть у нас подрастающие звёздочки в детском хоре «Подружки», где выступают ребята из младших классов и детского сада. Имеется вокальная группа «Улыбка», которая может выступить и соло, и трио, и квартетом. Радуют выступлениями хор учителей, хор «Хорошее настроение». Редкое мероприятие обходится без самодеятельных артистов из Покровки. Но нам очень не хватает баяниста. А какая песня без баяна! – делится переживаниями Елена Сергеевна.

Моей собеседнице ближе лирика, но, как настоящий артист, на сцене может исполнить любую песню – от нежной до страстной. И каждый раз заслуженно звучат аплодисменты.

– Когда я пою, то стараюсь не смотреть на зрителей. Каждую песню проживаю на сцене одна, так, как её чувствую, – делится своим секретом певица.

– Какая песня для Вас самая любимая? – интересуюсь я.

– Хороших песен много. Очень люблю Толкунову. Если же говорить о теме Родины в музыке, то мне очень нравится песня Кадышевой «Край ты мой любимый», в ней будто о нашей земле поётся, – задумчиво отвечает моя собеседница.

...Десять лет – с 2004 года, Елена Сединкина работает в культуре. Радует своим творчеством зрителей Усовского сельского дома культуры. Не раз дарила хорошее настроение на районной, областной сценах. Правильно говорят: не человек выбирает профессию, а она – его. Моей собеседнице словно на роду было написано сделать творчество смыслом всей жизни. Пусть ей чаще рукоплещет зал!

Фото из личного архива Сединкиных

Автор: Анастасия ГАЦАЕВА