Медиакарта
23:49 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Это наша история

15:59 | 26 ноября 2014
Источник: Трудовое знамя

Житель Усова Александр Артемьевич Бугаев в особом представлении не нуждается. Он долгие годы отдал самой почётной профессии, сеял разумное, доброе, вечное. Несмотря на свой солидный возраст, а в этом году Александр Артемьевич отметил 75-летний юбилей, он по-прежнему занимает активную жизненную позицию. Поводом для нашей встречи в этот раз послужило то, что А.А.Бугаев является автором историко-литературного повествования из жизни Сладковского района и его жителей под общим названием «Возвращаясь в прошлое». Как возникла идея взяться за перо? Об этом рассказывает сам автор:

– Свою профессиональную деятельность я начал в 1961 году в деревне Васильевка, в настоящее время её уже не существует. В 1921 году в этих местах произошли трагические события, которые впоследствии именовались кулацко-эссеровским мятежом, а ещё позднее – крестьянским восстанием. События февраля 1921 года, после которых в Ново-Николаевке, Васильевке, Покровке, Усове, Сладкове появились братские могилы, по-разному воспринимались и оценивались очевидцами в то время, а исследователями-историками в настоящее. Эти события легли в основу «Васильевской трагедии».

Правду о событиях 9 февраля 1921 года я записывал со слов очевидцев сначала по отдельности, потом собирал их вместе и зачитывал им собранные сведения, уточнял, дополнял, извлекал то, что не подтверждалось многими. И правда оказалась слишком горькой и трагичной. Но какой бы горькой она ни была, её из истории не вычеркнешь.

На братской могиле васильевского кладбища 28-го июня 1966 года родственниками замученных был сооружён скромный обелиск.

Где-то в середине 60-х годов районная газета «Трудовое знамя» печатала «Васильевскую трагедию». Откликов на публикацию оказалось много, резонанс был очень широк, так как газета разошлась по всей стране.

К 60-летию Победы в Великой Отечественной войне я написал вторую часть «Возвращаясь в прошлое», посвящённую Н.Л.Симонову. В ней говорится о нём и о пяти других наших земляках, которые выжили после издевательств в фашистском плену в годы войны, не были сломлены и вернулись домой. Все они заслуживают того, чтобы о них знали и помнили.

Работа над повествованием будет продолжена. В настоящее время собираю материал о тех людях, которые попали под волну репрессий, сведения о тех, по чьим доносам они были арестованы. Это очень сложная, но нужная работа.

Автор: Записала Анастасия ГАЦАЕВА