Медиакарта
16:17 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Морпехи в строю

Морпехи в строю
16:13 | 26 ноября 2014

Морская пехота - одно из самых интересных мест службы. Привлекательность этого рода войск не только в его романтично-мужественном названии и возможности увидеть красоты морских границ страны, но и в праве стать частью российской армии - образца стати и могущества обороны страны.

К другим новостям «Уватских известий»

Андрей Слинкин прошел службу в морской пехоте во Владивостоке в 2011-2012 годах. С первых же армейских дней найти общий язык с сослуживцами и занять достойное место в части, где служат три с половиной тысячи человек, помогли доброжелательное отношение к людям и общительность.

После размеренной жизни в Новом Уренгое (именно там он родился и жил до службы в армии) первые недели в воинской части казались невыносимо тяжелыми. Спасала сила воли, желание служить и самосовершенствоваться.

Закалку и выносливость в Андрее воспитал спорт. Еще до службы он активно занимался парашютным спортом, неоднократно приезжал из Нового Уренгоя в Уват на тренировочные сборы.

Тяга к активному отдыху и занятиям спортом проявились и в армии. Даже большая физическая нагрузка не отбила желания ходить на тренировки по футболу, участвовать в военизированных эстафетах и в соревнованиях по стрельбе.

Во время службы в армии солдат прошел и парашютную, и общефизическую, и стрелковую подготовки. Но самым ярким моментом службы стало участие в крупномасштабных учениях на Сахалине. В недельной проверке на прочность были задействованы не только пехотинцы, но и бойцы воздушно-десантных, танковых войск, авиация ВВС. Главная задача - четко и слаженно отработать наступление, отступление, огнестрельную атаку.

Несмотря на хорошие перспективы в мире военных, остаться в армии Андрей не смог: по воле судьбы набора на контрактную службу в морской пехоте тогда не производилось.

Оставалось возвращаться на гражданку. Только куда? В родной Новый Уренгой? Или в деревню к дедушке и бабушке в Горнослинкино Уватского района. Выбрал второе и не прогадал. Уже здесь он нашел любимую жену и хорошую работу, где ему пригодился армейский опыт: на теплоходе-путейщике он устанавливает буи.

Загадывать на будущее Андрей не хочет: может, жизнь когда-нибудь и заставит уехать из Уватского района, но пока здесь есть семья, хозяйство и любимая работа, возвращаться в городскую суету он не стремится. А как же армия и военная карьера? Пусть они станут символом бурной юности и всегда напоминают: ты - защитник и опора страны и семьи.

К другим новостям «Уватских известий»

Фото из альбома А. Слинкина

Автор: Владимир НАСЫРОВ