Медиакарта
23:36 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Военное детство моей бабушки

09:27 | 10 сентября 2010

Я хочу рассказать о моей бабушке – ветеране труда Ханифе Адыевне Алеевой. Родилась она 17 декабря 1930 года в деревне Чебурга Тобольского района. В семье было пятеро детей. Вот что бабушка рассказывает о своей жизни: «Жили как все, родители работали в колхозе. Держали корову, овец и кур. Дети помогали дома по хозяйству, потом играли, бегали, купались, а зимой катались на санках, которые сделал отец. Вечерами лежали на печке, папа рассказывал сказки, мама пряла и вязала.

В 1941 году началась война. В первые же дни отца взяли на фронт. Наша беззаботная жизнь закончилась. Два старших брата 14 и 13 лет начали трудиться в колхозе. С началом уборки урожая я тоже стала работать. Моей младшей сестренке было всего два года, когда она заболела и умерла.

Мы каждый день ждали письма от отца. Через год получили похоронку, где было написано: «Красноармеец Вагапов Атый, уроженец Байкаловского района Омской области, находясь на фронте, был убит 13 апреля 1942 года. Военный комиссар подполковник С. Ческидов». С этого дня мама перестала улыбаться, ночами сильно плакала.

Хотя все мы работали, все равно голодали. Зимой рыбачили, летом рыбу солили и на лодках увозили. Ночами вязали носки, рукавицы для фронта. Корову мы продолжали держать – на ней возили сено, дрова. Овцы пропали, кур кормили рыбой.

Так прошла война, но и после войны было очень трудно, голодно. Вот таким было мое детство».

Ислам АИТКУЛОВ

Теги: Победа