Медиакарта
23:57 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Завершились футбольные баталии

Завершились футбольные баталии
09:39 | 10 сентября 2010
Источник: Красная звезда

На календаре – сентябрь. Закончилось лето, а вместе с ним и многие виды спорта, в том числе один из самых зрелищных и интересных – футбол.

Сегодня на футбольную тему ведут разговор корреспондент районной газеты «Красная звезда» А. Березин и капитан сборной Викуловского муниципального района С. Морозов.

-- Итак, Сергей, очередной сезон завершился. Что Вы можете сказать о нём и как тренер команды, и как её игрок?

-- Во-первых, футбольный сезон в этом году несколько необычный: на нашей спортивной базе прошли Губернские игры «Тюменские просторы» и в их программе – финал по футболу, в котором приняли участие шесть лучших спортивных коллективов сельских районов юга Тюменской области. Кто стал чемпионом – общеизвестно. Этим сезон 2010 года и запомнился, пожалуй, больше всего.

Во-вторых, почти все игры в этом сезоне сложились в нашу пользу. Из «трудных» можно выделить только самую первую – играли в гостях с «Абатском» и едва вытянули на ничью – 1:1. Связано это, конечно, со многим: и долгие зимние каникулы, и чужое поле, и недооценка противника (в 2009 году абатчане сыграли ниже своих возможностей), но главная причина – не было на площадке основного состава, а значит – взаимопонимания и сыгранности.

-- А разве последний матч с футболистами Армизонского района, который вы отыграли 22 августа, не был трудным? Ведь «Спринт» за весь чемпионат впервые проиграл.

-- Нет. Если бы мы захотели, мы бы выиграли его. Есть такое в спортивной борьбе – не обязательно побеждать. Дело в том, что встреча уже не носила никакого принципиального значения – мы и без её результата были уже на первом месте.

С другой стороны: против хозяев играла исключительно молодёжь, и, несмотря на то, что мы проиграли – 2:4, зарекомендовала она себя положительно.

-- Кстати, о молодых футболистах. Как они показали себя в сезоне?

-- Как говорится, награды вручать рано, но и ругать не за что. Стремились ребята показать себя всеми силами, можно сказать, и, конечно, получалось это у всех по-разному. Если же судить в целом, то вписались они в коллектив полностью. Наверное, и болельщикам понравились и запомнились наши школьники Артём Минюк и Вадим Попков, студенты – Антон Квашнин, Иван Бугаев, Николай Бухалко. Подаёт большие надежды и молодой вратарь Максим Воробьёв. У них всё впереди, и, думаю, при желании всё получится.

-- Исход любого поединка во многом зависит от вратаря. Пару слов о голкипере «Спринта».

-- От игры к игре Андрей Плехов становится «богаче», набирается опыта. Вспомните, каким он был год-два назад? А теперь? Да и с возрастом он становится серьёзнее, для него нет второстепенных встреч, все – основные. Главное, что он понял ответственность перед командой, которая лежит на нём, усвоил её, научился работать по принципу: и один в поле воин. Возьмём итоговый матч областных игр с голышмановцами, когда Андрей трижды спасал друзей от поражения. Кстати, Плехов был признан лучшим вратарём спартакиады.

-- В конце августа «Спринт» встречался со сборной Нижнетавдинского района, которая также заняла первое место в своей подгруппе по итогам сезона. Как складывалась игра?

-- Да, была так называемая территориальная встреча между победителями западной и восточной зон, проходила она на нейтральной территории – в Ялуторовске. Что сказать? Противник сильный, в этой подгруппе играют юргинцы, заводоуковцы, исетцы, ярковцы… Об этом говорит и счёт: основное время закончилось миром – 0:0, хотя на поле наши выглядели заметно активнее – несколько раз тавдинцев спасала от гола только «госпожа удача». А в серии одиннадцатиметровых пенальти мы оказались точнее – 5:4. Приятная победа – кубок, почётные грамоты и, что самое впечатляющее, – честь защищать Тюменскую область в городе Челябинске, на соревнованиях по футболу среди сельских команд Уральского Федерального округа.

-- Сергей, викуловчане вновь в первой лиге, как два года назад. Что мы, болельщики, вправе ждать от «Спринта» в сезоне 2011 года?

-- Единственное, о чём я могу сказать с уверенностью, это то, что сделаем всё возможное, чтобы не выглядеть в нём «мальчиками для битья». А таким составом, которым «Спринт» наделён сегодня, мы сможем это, несмотря на то, что в первом эшелоне играют маститые мастера и команды – есть чему поучиться. В остальном же: спорт есть спорт, в нём побеждает сильнейший.

На снимке: С. Морозов – играющий тренер «Спринта»

Фото Т.Суховой