Медиакарта
8:49 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Многие лета!»

«Многие лета!»
11:59 | 27 ноября 2014
Источник:

Юбилей одной из лучших концертных организаций России – Тюменской филармонии – отмечали несколько дней. В минувшую пятницу её чествовали в храме музыки при огромном стечении гостей из разных районов области.

Эта история ведет свое повествование с 1944 года: в октябре было создано концертно-эстрадное бюро, которое в 1958-м преобразовали в Тюменскую областную филармонию. С октября 1947 года по октябрь 1996-го в ней трудился Леонид Мечиславович Згерский, сначала музыкантом оркестра, затем (с 1953 года) – директором. Как сказал нынешний генеральный директор филармонии Михаил Бирман, факт, достойный Книги рекордов Гиннесса.

После распада СССР финансирование концертной деятельности полностью прекратилось. К 1996 году в филармонии не осталось ни одного своего артиста, пришлось все начинать заново. Поэтому когда Тюменская филармония победила в конкурсе «Окно в Россию» в номинации «Лучшая филармония года» (1999 г.), газета «Культура» оценила этот факт как выдающееся событие. Сейчас наши творческие коллективы представляют регион на международном уровне. Оркестр «Камерата Сибири» и хоровая капелла под управлением Антона Шароева, ансамбль танца «Зори Тюмени», вокальная группа «Санрайз» – все они не нуждаются в представлении.

А в понедельник в органном зале собрались творческие и технические сотрудники, друзья филармонии. Вручая благодарственные письма, директор департамента культуры Тюменской области Юлия Шакурская отметила: «Я вижу здесь очень дружный коллектив, которому по плечу большие задачи».

Директор городского департамента культуры Ирина Алексеева передала благодарственные письма главы администрации города Тюмени Александра Моора.

Поздравляя своих коллег, Михаил Бирман сказал: «Мы можем гордиться тем, что работаем в Тюменской филармонии, мы – часть музыкального мира России!».

Чествование прерывалось концертными номерами. Хоровая капелла пожелала юбиляру «Многие лета», к чему присоединяемся и мы.

Автор: Юрий ХОЗЯИНОВ, Александр АКСЁНОВ /фото/