Медиакарта
7:08 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Верните колонку!

Верните колонку!
12:35 | 27 ноября 2014

Не так давно в редакцию газеты принесли письмо-обращение следующего содержания:

«Уважаемые работники газеты, просим вас о помощи! Мы с супругом живем по улице Ленина, дом 73. Мы пенсионеры (78 лет и 74 года). Рядом с нами живет Петр Михайлович Кугаевский, 82 года.

Около нас была работающая колонка, но с недавнего времени ее отключили без предупреждения. Другая работающая колонка находится далеко от нас – на углу улиц Ленина и Полевой. Для нас, пожилых людей, это достаточно большое расстояние.

Мы обратились к работникам комхоза с просьбой подключить колонку, нам отказали в вежливой форме и посоветовали провести воду в дом.

Уважаемая редакция, посодействуйте в решении нашей проблемы! С уважением, Манаковы».

Мы адресовали это письмо директору МУП ЖКХ «Вагай» В.Н. Шаргину. Публикуем его ответ:

«Данная колонка 9 сентября вышла из строя и была отключена. При возникновении аварийной ситуации на водопроводе мы не должны предупреждать жильцов об отключении, так как ближайшая водоразборная колонка расположена в допустимом радиусе действия (СНиП 2.04.02-84 «Наружные сети и сооружения»). Кроме того, в д.73 по улице Ленина в соседнюю квартиру заведена вода. Представитель нашей организации приходил к господам Манаковым с предложением провести им воду, но они отказались.

Для подключения к сетям водоснабжения жильцам д.д. 71 и 73 по ул. Ленина необходимо прийти в нашу организацию и написать заявление».

Ссылается автор и на поручение губернатора области В.В. Якушева от 28.07.2014 года: «В целях сокращении неучтенного разбора воды принять меры по присоединению потребителей к централизованным системам водоснабжения с последующей ликвидацией водоразборных колонок».

Подготовила Людмила БАБИКОВА