Медиакарта
12:16 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Раз картошка, два картошка…

09:50 | 10 сентября 2010
Источник: Красная звезда

В последние годы картофельные плантации личных хозяйств граждан Викуловского района заметно сократились. Сегодня огородничеством занимаются в основном семьи, на подворье которых много домашнего скота. И всё же излишки картофеля имеются практически в каждой семье, и одной из главных задач муниципального унитарного предприятия «Рынок Центральный» являются организация закупа этого ценного продукта питания и его сортообновление.

На вопросы корреспондента газеты отвечает директор МУП «Рынок Центральный» В. А. АШИХМИН.

-- Виталий Анатольевич, прежде люди сажали одни и те же сорта картофеля не потому, что они им нравились, просто селекционной работой в те годы в области всерьёз не занимались. Сейчас с этим проблем нет: любой сорт на выбор предлагает одно из крупнейших предприятий с мировым именем «КР и ММ». Какова роль вашего предприятия в решении вопроса сортообновления?

-- Вы правы, без хороших семян не будет высокого урожая. Конечно, и погодные условия играют огромную роль, но в них мы вмешиваться не можем, а вот обновить семена картофеля у каждого из нас есть возможность. Уже не первый год мы предлагаем населению района семена различных сортов картофеля, выращенных в лабораторных условиях в Упоровском районе. Весной этого года мы завезли 11 наименований новых сортов картофеля, предлагаемых предприятием «КР и ММ», строго по заявкам от сельских поселений, расфасовали его и направили заказчикам.

Считаю, очень хорошо работают с жителями своих территорий по обновлению семенного фонда картофеля Ермаковская сельская администрация (глава Н. И. Оленич), Озернинская (В. И. Матенко), Балаганская (В. А. Мазур), Коточиговская (Б. А. Корепанов). Семена хоть и дорогие, но с лихвой окупаются уже в первые годы выращивания. Подробная информация о качествах каждого из сортов имеется во всех заготовительных пунктах, в сельских администрациях. Любой человек может заказать на месте необходимое количество новых семян картофеля.

-- В этом году не сегодня-завтра начнётся массовая уборка урожая картофеля в личных подсобных хозяйствах граждан. Как Вы планируете проводить закупку излишков картофеля у населения?

-- Закупку картофеля МУП «Рынок Центральный» ведёт практически круглый год. В районе имеется 4 стационарных заготовительных пункта – в Викулово, Рябово, Нововяткино, Каргалах. В сёла, где нет стационарных заготовительных пунктов, по согласованию с главами сельских поселений, мы направляем автомашины, всего их в этом году будет работать 4. Картофель принимаем смешанный, не деля его по сортам, величиной больше куриного яйца. Ишимская заготовительная база установила закупочную цену пока по 5 рублей за килограмм. Полная информация о заготовке картофеля есть в каждом заготовительном пункте, в администрациях сельских поселений. Скидка на грязь запланирована пока 3%, но если начнутся дожди, скидка на вес может быть увеличена, по ходу заготовки будет видно. Одновременно будем вести и заготовку овощей.

-- Виталий Анатольевич, какая перспектива ожидает МУП «Рынок Центральный» в плане заготовительной деятельности?

-- Глава района С. А. Парыгин нацеливает на создание заготовительного кооператива при нашем предприятии. Это потребует приличных вложений. Нужны будут площади, помещения, оборудование, хранилища, транспорт.

Недавно меня заслушивали по этому вопросу на заседании районной Думы. Поддержка на местах очень важна, ведь мы сделаем хорошее дело, создав возможности населению для продажи излишков сельхозпродукции. Будем работать.

В. ХАКИМОВ