Медиакарта
4:48 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спортивный калейдоскоп

Спортивный калейдоскоп
18:34 | 27 ноября 2014
Источник: Красное знамя

«Озолотились» в Ишиме

Успешно выступили юные боксёры «столичного» на завершившемся в Ишиме традиционном турнире, посвящённом Дню народного единства.

Свыше 70-ти юниоров из России и Казахстана разыграли медали в 19-ти категориях. Особо преуспели хозяева, завоевавшие восемь наград высшей пробы. Вторыми в командном зачёте стали омичи, на счету которых четыре «золота».

Три медали высшего достоинства – у сборной Тюменского района, замкнувшей тройку призёров. Нашим ребятам удалось опередить сверстников из Казахстана, Тюмени и Увата. Победителями в нашей команде стали Руслан Каримов, Максим Шумов и Александр Робертус.

Триумф шашечных династий

Многие наверняка слышали о знаменитой шахматной династии из Венгрии – сёстрах Полгар: Жуже, Софии и Юдит, которые стали международными гроссмейстерами среди мужчин, а первая – ещё и чемпионкой мира среди женщин.

Похоже, наши земляки решили доказать, что спортивные династии могут существовать не только в шахматах. И удаётся им это очень даже неплохо.

Недавно в Тюмени, во Дворце искусств «Пионер», в течение четырёх дней проходил крупный международный турнир по шашкам «Мемориал Александра Вологодского», участие в котором приняли более сотни спортсменов из многих уголков страны. Среди юношей и девушек в турнире по стоклеточным шашкам две медали высшей пробы достались Вере и Галине Мининым из Онохино (первая, напомним, является действующей чемпионкой Европы).

В турнире по русским шашкам Вера завоевала ещё одно «золото». Её успех поддержал брат Александр, а их сестра Галина в своей возрастной категории взяла «серебро». «Серебро» также на счету ещё одной нашей землячки – школьницы из Червишево Марины Лежнёвой.

Взрослые шашисты боролись за победу на стоклеточной доске. Победителем стал мастер спорта из п.Богандинский Максим Мильшин. Следом финишировал его отец – Владимир, а «бронза» досталась маме – Елене. Старшие Мильшины – экс-чемпионы мира по шашкам, правда, проживают они в Ишимбае, цвета которого и защищают.

Помимо тюменцев и представителей Башкортостана в турнире также приняли участие мастера из Ижевска, Омска и Орска Оренбургской области.

Курс – на Олимпийские игры

Казалось бы, ох как неблизко ещё до очередных зимних Олимпийских игр в южно-корейском городе Пхёнхане: они состоятся с 9 по 25 февраля 2018 г. Однако подготовка к ним уже началась, идёт отбор кандидатов в олимпийскую сборную страны.

Недавно Олимпийский комитет России обнародовал список кандидатов, в котором представлено 729 спортсменов: они будут целенаправленно готовиться – и уже начали подготовку – к главным стартам четырёхлетия.

Есть в списке и представители Тюменского центра спортивной подготовки: 7 биатлонистов и 17 лыжников. Некоторые из них имеют непосредственное отношение к Тюменскому району: так, 24-летняя биатлонистка Ольга Шестерикова в составе сборной «столичного» неоднократно побеждала на Губернских играх «Тюменские просторы» - правда, на лыжной трассе. В нынешнем году Ольга в ходе предсезонной подготовки впервые была привлечена в главную команду страны, тренируется в составе коллектива Владимира Королкевича. На прошедшем в августе текущего года в «Жемчужине Сибири» чемпионате мира по летнему биатлону наша землячка добилась, пожалуй, самого высокого достижения в своей спортивной карьере, завоевала «золото».

  • В составе сборной чувствую себя хорошо, появился тренировочный азарт, - призналась Ольга. – Хочется в такой сильной компании проявить себя, посмотреть, на что я способна, насколько плодотворно поработала на тренировках в межсезонье. В команде меня приняли хорошо, тренерский штаб уделяет мне много внимания. Поначалу даже неуютно было из-за того, что всё время указывали на ошибки. Но потом я поняла, что это здорово, когда подсказывают, помогают, прогрессировать. Приятно было увидеть свою фамилию в списке? Конечно! Значит, на меня возлагают надежды, а это добавляет уверенности в себе. Наверняка знакомы болельщикам «столичного» имена Дениса Спицова, Ивана Якимушкина, Вадима Пантрина… Последний из них ещё два года назад входил в пятёрку лучших юных спортсменов района: в активе каскаринского юноши уже были победы на этапах Кубка области по лыжным гонкам.

Воспитанник тюменской областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва Денис Спицов в 2013 году попал в юниорский состав сборной России – после успеха в финальных соревнованиях спартакиады учащихся России, где он стал призёром в масс-старте свободным стилем. Выпускник Червишевской средней школы уже тогда не скрывал своих честолюбивых намерений участвовать в Олимпийских играх, хотя и понимал всю сложность подобной задачи: «Надо ещё будет доказать, что ты способен принести пользу команде, а потом успешно выступать на ответственных состязаниях…»

Понятно, что не вошедшим в список дорога в Южную Корею не заказана. Однако именно на названных спортсменов делается долгосрочная ставка. Мы будем пристально следить за каждым из них и надеяться, что менее чем через четыре года кто-нибудь да сможет порадовать нас яркими победами.

Подготовил Владимир ПОРОТНИКОВ.