Медиакарта
12:10 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И. Серков промахнулся, но «золото» не отдал никому

И. Серков промахнулся,  но «золото» не отдал никому
11:25 | 28 ноября 2014

Тюменский биатлонист Илья Серков стал победителем спринтерской гонки в межрегиональных соревнованиях по биатлону на призы администрации Уватского района, состоявшихся 22 ноября на Биатлонном центре им. А.И. Тихонова.

К другим новостям «Уватских известий»

Уватский турнир принято считать разминочным, этапом вкатывания. Здесь спортсмены проверяют свои силы на пороге серьезных гонок России, Европы и мира. Но умалять роль таких стартов будет неправильно. Именно здесь наглядно виден уровень подготовленности каждого участника, его возможности и то, какие надежды он подает в наступающем сезоне. К тому же нынешний спринт прошел в весьма сложных погодных условиях: метель и свежий снег изрядно подпортили условия гонки. Но все-таки лидеры определились.

По результатам гонки впереди всех оказался Илья Серков, допустивший промах на стойке, но отработавший свое преимущество ногами: удалось правильно подобрать смазку и не подвела структура лыж. В тройке лучших оказались также Марсель Шарипов (Республика Мордовия) и Олег Колодийчук (Тюмен-ская область) - 2-е и 3-е места соответственно. Оба они прошли рубежи чисто, но не смогли быстро пробиться по слою свежего снега. Уватский биатлонист Андрей Дзюбик пришел седьмым.

В женской спринтерской гонке Ксения Пляскина стала обладательницей «золота». Она же была единственной участницей женского забега.

Среди юниоров медали за первое и второе места забрали тюменцы Евгений Идионов и Александр Новосёлов, третьим пришел пермяк Игорь Елтышев. Здесь же стартовал еще один воспитанник Уватской спортшколы Вячеслав Софонов: в этот день спортсмену упорно не давалась стрельба - по два промаха на каждом рубеже. В итоге он остановился на восьмой из десяти строк турнирной таблицы.

В юниорской гонке среди девушек места на пьедестале распределили три пермские биатлонистки: Ксения Киселёва, Кристина Дудина и Вероника Сбоева.

В ближайшую пятницу будет дан старт еще одним межрегиональным соревнованиям по биатлону.

К другим новостям «Уватских известий»

Фото автора

Автор: Владимир НАСЫРОВ