Медиакарта
1:44 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Да будет светоотражатель!

01:03 | 29 ноября 2014

Сегодня вступают в силу поправки в правила дорожного движения, касающиеся, главным образом, безопасности пешеходов.

Вводится запрет на обгон на пешеходном переходе вне зависимости от того, есть ли на нем люди. И уточняется, что когда перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, водители других машин, движущихся в том же направлении, тоже обязаны остановиться или снизить скорость. По мнению начальника отделения пропаганды областного УГИБДД Анжелы Борисовой, последняя поправка очень актуальна для нашего региона. Дорожная ловушка «один остановился, другой нет» – причина большинства ДТП с участием пешеходов. Так что ужесточение правил ко времени.

Однако, судя по активному обсуждению в Интернете, людей заинтересовали не столько вступившие в силу поправки, сколько другая поправка, которая вступит в силу только 1 июля: согласно ей, пешеходы, двигающиеся по проезжей части вне населенных пунктов в темное время суток, обязаны надеть на себя что-нибудь светоотражающее. Пешеходам в городе подобное рекомендовано.

Как именно инспекторы будут следить за выполнением этого требования, пока неизвестно. Но подполковник Анжела Борисова высказывает надежду, что к тому времени пешеходы сами осознают такую необходимость.

Автор: Мария Самаркина