Медиакарта
20:29 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Труду он знает цену

Сергея Александровича Клюкова Клюкова застала дома. Он только что пообедал и собирался идти на машинный двор, где сосредоточен весь парк сельскохозяйственной техники ОАО « Нива». В свободное время механизаторы ремонтируют её. Там находится и его трактор «Джон Дир», на котором Сергей вспахал 800 га зяби. Он механизатор первого класса. Освоил работу на комбайнах и тракторах разных марок – от простых до самых сложных. На заготовке кормов трудился на силосном комбайне «Дон-680». Весной на тракторе «Джон Дир» с посевным комплексом укладывал семена в землю. Зимой возит с поля сено, солому к ферме и разные грузы.

Каждый человек, находясь на своём месте, испытывает удовлетворение от своего труда, знает ему цену. Механизаторский стаж у Сергея – более 20 лет. С. Клюков попробовал себя и на руководящей должности, шесть лет возглавлял лебяженскую бригаду, которая после распада колхоза «Родина» вошла в ОАО «ЗапСибХлеб». Годы перестройки научили его не пасовать перед трудностями, Сергей Александрович чётко уяснил, что только трудом можно добиться лучшей жизни. Этому с детства учил его отец Александр Дмитриевич, который много лет проработал водителем, автомехаником в колхозе «Родина». Родители не только приучили Сергея к крестьянскому труду, но и воспитали любовь к родным местам, к малой родине. Ему нравится село Готопутово, здесь его дом, семья, любимая работа. С. А. Клюков чувствует большую ответственность за своих сыновей – Романа и Алексея. С женой Светланой стараются вырастить их настоящими людьми. Роман – первокурсник Тюменской сельскохозяйственной академии, Алексей – девятиклассник Готопутовской средней школы. Оба увлекаются лыжами, баскетболом, волейболом, стрельбой и рыбалкой. Пример берут с отца. Сергей Александрович на протяжении пяти лет защищал честь района на спортивных соревнованиях по волейболу и баскетболу. Роман, учась в школе, посещал кружок резьбы по дереву, оказался талантливым учеником. Мастерски вырезал из куска дерева мелкие детали, из которых создавал объёмные панно и фигуры животных, которые сегодня украшают стены зала родительского дома.

Сергей Александрович гордится сыном, его художественным талантом. Надеется, что после окончания академии роман вернётся домой. Молодому агроному будет чем заняться в родном хозяйстве.

Чтобы жить достойно и учить сына, Сергею и Светлане Клюковым приходится много работать на собственном подворье. У них три коровы, несколько голов КРС, овцы, поросята, куры. Недавно глава семьи сделал пристрой к дому, расширил жилую площадь. Благоустройством собственного жилья из-за недостатка времени в горячую сельскохозяйственную пору занимался урывками. Думает, что за зиму осилит его, времени для этого будет больше.

28 ноября 2014 года в райцентре в торжественной обстановке аграрии подвели итоги трудовой деятельности за десять месяцев текущего года и отметили свой профессиональный праздник. Лучшие из лучших награждены почётными грамотами, ценными подарками. Среди награждённых – Сергей Александрович Клюков.

Автор: Роза Пашковская