Медиакарта
20:06 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Культпоход... в профсоюзы

Культпоход... в профсоюзы
11:03 | 01 декабря 2014
Источник:

Я с самого рождения слышал гудок паровоза – ветер иногда доносил. Но наяву локомотив увидел в классе третьем, когда с пацанами по лесным тропинкам добрели от нашей поволжской деревни до ближайшего железнодорожного разъезда Чаркли. От дышащей жаром в облаке пара махины получил необычайное впечатление. Вот точно таким увидел паровоз на картине художника Павла Котовщикова. Так душевно пробрало.

А ниже на картине – Тюменская судоверфь. Далее с полотна сияют церкви Зареки. Там в былые времена славились кожевенные заводы. Говорят, в Лувре хранятся книги, «одетые» в тюменские кожи – местные мастера обрабатывали изделия так, что их не ест ни червь, ни время. И вообще, много чего интересного можно увидеть в эти дни в трех залах Музейного комплекса имени Ивана Словцова. Имею в виду работу, быт, отдых трудового народа – словом, всего того, чем занимались и занимаются профсоюзы. Именно им и посвящены экспозиции.

В проходах «реют» знамена отраслевых комитетов. Здесь авиация, культура, просвещение, здравоохранение, энергетика, сельское хозяйство, торговля, почта, рыбники, железнодорожники… Всего в нашей области действуют 19 профессиональных союзов. В добрые старые времена писали: «Профсоюз – школа коммунизма». Коммунизма всё еще нет (хотя старину Маркса по сию пору читают и почитают), а профсоюзы есть, ныне их называют школами управления. Где-то они подлинно заботятся о людях. Впервые я увидел коллективные договоры в обкоме профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства. Документ стоит на страже интересов транспортников. Кстати, вступают в этот профсоюз водители-частники. Это говорит о многом, не зря ведь утверждали в старину, что на миру и смерть красна. Особого сплочения общества требуется в эти наши неспокойные дни, давят нас со всех сторон.

Организаторских способностей у «школы управления» всегда хватало. Кстати, «автодорожники» и пригласили в музей ветеранов. Среди них замечаю аксакала профсоюзных дел Павла Михайловича Чигрина, а рядом его давнишний соратник Георгий Дмитриевич Войнов. Ныне с палочкой похаживает Павел Михайлович, а я помню, как он мог спеть и сплясать, когда надо, мог произнести с трибуны вдохновляющую речь. Теперь, понятно, на заслуженном отдыхе. Недавно попалось в моем архиве фото: председатель обкома профсоюза Чигрин запускает новый санаторий в Верхнем Бору – ленточку перерезает. Эх, нет теперь той здравницы. Да много чего не стало: судостроительного завода, комбината «Кросно», моторного объединения…

Но надеждой жив человек. И на нашей улице наступит праздник. При содействии профсоюзов. Территориальный орган союза тюменских автомобилистов и дорожников недавно возглавил Нагуман Залялятинов, вернее, пока он исполняет обязанности председателя. У меня сомнений нет: рабочий класс утвердит его в должности. Потому что молодой и энергичный, с массой оригинальных идей в голове. Пока что мы с ним прощаемся на пороге, так как профсоюзный лидер отбывает для оргработы в ишимской зоне. Вернется – поговорим, расскажем о насущных вопросах – решенных и не решенных – нашим читателям.

В заключение выразим благодарность сотруднику музейного комплекса Марине Владимировне Жучковой за интересное повествование о тюменской старине, о городе и земляках. За веру в будущее.

Автор: Юрий МАШИНОВ /фото автора/