Медиакарта
23:09 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Становление было трудным

Ворсихинская молочно-товарная ферма в Сорокинском районе во многом показательная. Об этом говорят животноводы других ферм, участвующие во взаимопроверках. Они отмечают хорошие условия труда, высокую продуктивность коров, по-хорошему завидуют ворсихинцам. Среднесуточный надой на корову здесь в 2 – 3 раза выше районного показателя. Например, на 25 ноября 2014 года он был 15,8 кг (по району – 6,5 кг). Даже такой передовой ферме, как Готопутовская, трудно угнаться за Ворсихинской. Всё это потому, что два года назад дойное стадо чёрно-пёстрых бурёнок заменили нетелями голштино-фризской породы.

"Это было в мае 2012 года. Сергей Викторович Козар собрал нас, животноводов фермы, сказал, что есть вариант купить на бюджетные деньги импортных тёлок и провести реконструкцию фермы. Обсуждение получилось бурным, будущее фермы казалось сказочным: новые технологии, высокие надои, большая зарплата… Кто сегодня не мечтает об этом? – вспоминает о событиях того времени заведующая фермой Тамара Николаевна Куприян. – Реконструкцию фермы начали с середины августа (видимо? долго решался в области вопрос по финансированию проекта, предложенного представителями г. Казани). Запустить объект до наступления осенних холодов не удалось. Первая партия импортного скота (170 нетелей) прибыла на Ворсихинскую ферму 13 ноября 2014 года. Животных разместили в загоне, защищённом от сквозняков. Чуть позже привезли вторую партию тёлок (55 голов)".

Тамара Николаевна до мельчайших подробностей помнит каждый прожитый день, наполненный хлопотами, заботами и волнением. Три нетели абортировались, несколько нетелей захромало – сказалась длинная дорога, везли из-за океана. 12 декабря 2012 года для скотников и специалистов фермы – праздничный день. На свет появился первый телёнок. К этому времени глубокостельных нетелей перевели из загона в базу, реконструкция которой ещё продолжалась. В автопоилках не было воды, скот поили и доили вручную. Линейная доильная установка была ещё не готова к эксплуатации, поэтому в январе 2013 года, когда начался массовый отёл нетелей, приоборели электрические доильные аппараты. За первыми двумя группами коров-первотёлок ухаживали доярки Оксана Асаевич и Наталья Самошкина. На протяжении декабря они продолжали доить бывших коров Ворсихинской фермы, которых уже перевели на Курмановскую ферму. Дойное стадо Курмановской фермы увеличилось в тот год значительно, увеличилась и продуктивность коров за счёт ворсихинских чёрно-пёстрых бурёнок. К концу февраля на Ворсихинской ферме группы коров-первотёлок и нетелей были укомплектованы доярками. Постепенно рабочий процесс вошёл в нужное русло.

– Технология кормления голштинов для нас была новой. Теоретически знали, практически же сбалансировать рацион для них из тех кормов, что имели, было сложно. Сроду у нас не было миксера, микродобавок.. Долго кормили нетелей одним сеном. Недостаток воды в базе сказался на здоровье животных, - рассказывает Т.Н. Куприян. – Сейчас всё по-другому, конечно. Когда вспоминаешь, какие сложности пережили впервые полгода, то сегодняшние неурядицы кажутся не с толь значительными. За два года работы с импортным скотом коллектив фермы накопил опыт. Доярки знают, как ухаживать за глубоко-стельными коровами, чтобы получить здоровый приплод, каким болезням чаще подвержены их подопечные, как удержать продуктивность бурёнок на должном уровне и многие другие тонкости в своей работе. Голштины находятся на привязном содержании зимой , летом гуляют в денниках. Доярки следят за чистотой в базах, раз в месяц белят стены, моют поилки и трубы молокопровода. Ветеринарный врач Наталья Викторовна Леухина следит за здоровьем коров и телят, делает прививки, подкрепляет животных витаминами.

Перспективы у Ворсихинской фермы есть и в увеличении дойного стада, и в увеличении валового производства молока. В дойное стадо введут 65 нетелей (первое потомство голштинов), которые начнут телиться в конце декабря 2014 года. Поголовье коров планируют увеличить до 200. На 25 ноября на ферме 140 фуражных коров, среди которых есть рекордистки, дающие до 30 килограммов молока в сутки. Заведующая фермой надеется, что из доморощенных нетелей тоже получатся высокопродуктивные коровы.

Автор: Роза Пашковская