Медиакарта
5:43 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Правовая помощь детям

Единый всероссийский день правовой помощи детям на территории Сорокинского муниципального района прошёл 20 ноября (и накануне) во всех общеобразовательных школах и в МАУ «КЦСОН».

В сорокинском комплексном центре состоялся круглый стол (на снимке), в котором приняли участие специалисты разных ведомств и дети с ограниченными возможностями здоровья, их родители, замещающие родители детей-сирот, оставшихся без попечения родителей. Открыла его заместитель главы администрации Сорокинского района Елена Николаевна Гараба. Заведующая сектором по опеке, попечительству и охране прав детства Сорокинского района Татьяна Анатольевна Никонорова рассказала о защите жилищных прав детей данной категории и лиц из их числа. В ходе беседы она сказала: – Согласно постановлениям правительства Тюменской области – N 565-П и N 583-П 2012 года –при достижении ребёнком 14-летнего возраста специалисты опеки ставят его на очередь на получение жилья…

Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Сорокинского МР Татьяна Леонидовна Хренова говорила о взаимоотношениях в семье, в которой близкое общение и любовь должны стать аксиомой. Ведущий инспектор ЦЗН Сорокинского района Валентина Николаевна Жулаева разъяснила суть Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Валентина Николаевна подчеркнула: «Каждый гражданин в нашей стране имеет право на труд. Например, если кто-то из детей-сирот впервые будет искать работу и не найдёт её, то он может обратиться за помощью в центр занятости населения. До трудоустройства таким безработным назначают пособие в размере средней заработной платы, которое выплачивают в течение шести месяцев…»

Инспектор по делам несовершеннолетних Галеева Марина Николаевна хорошо раскрыла тему «Правовая пропаганда законопослушного поведения подростка». Она констатировала: «В течение 2014 года в нашем районе было совершено 16 преступлений. Так, в целях «воспитания» взрослый человек ударил своего непослушного малыша веником, оставив на теле след, и понёс заслуженное наказание. Ребёнок подтвердил, что ему было очень больно».

Индивидуальные беседы и бесплатные юридические консультации вели Т.А. Никонорова, помощник прокурора Сорокинского района Ишметов Рустам Туктасынович, адвокат Тюменской областной коллегии адвокатов Виктор Егорович Лакман (на снимке). Присутствовавшие задали такие вопросы: «В какой летний оздоровительный лагерь могут предоставить путёвку?», «Может ли ребёнок-сирота, состоящий на учёте в Сорокинском районе, получить по договору-найму специализированное жильё в другом населённом пункте?», «Можно ли использовать материнский капитал на реконструкцию жилого помещения?», «Как оформить права собственности на жилой дом – через много лет проживания в нём?», «Что делать родителям, если ребёнок не желает ехать в санаторий, предназначенный для реабилитации детей-инвалидов?», «Как ограничены родительские права в отношении несовершеннолетнего (по причине болезни матери)?», «Какое предусмотрено уголовное наказание за совершение преступления по статье УК РФ N 116 (побои)?» На эти и другие вопросы дети и родители получили исчерпывающие ответы. Мероприятие закончилось чаепитием и весёлыми детскими играми.

Автор: Тамара Бычкова