Медиакарта
13:47 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А вам слабо?

В рамках социального дня 18 ноября в Сорокинском центре историко-краеведческой работы прошёл второй урок по ваянию садовых скульптур у учащихся 6 «А» класса МАОУ Сорокинской СОШ № 1.

Мастер-класс даёт индивидуальный предприниматель Ирина Архиповна Приходько (на снимке). Пять лет назад в свободное от работы время она начала лепить из снега, затем из глины персонажей русских народных сказок. Сейчас ради маленьких внуков И.А. Приходько создаёт на своём приусадебном участке сказочные городки, её гавные герои – люди и животные. Она побеждает в муниципальных конкурсах.

На уроке авторские творения широко представлены в буклетах (на фотографиях объёмных скульптур: семья Сорокиных – основатели нашего села, девушка с коромыслом, весёлый гармонист, олень в украшенной упряжке, русалка, белый баран, ёж, ушастый смешарик из мультипликационного фильма и др.).

Изобразительным искусством Ирина Приходько увлекается с детства, с большим удовольствием сейчас она делится своими знаниями и мастерством с учениками школы, в которой училась. На первом занятии Ирина Архиповна предложила им сделать фигуру бобра. Ребята самостоятельно, конечно, не без помощи наставницы изготовили из проволоки и бинтов каркас-основу; на втором – использовали такие материалы, как цемент и гипс. В процессе лепки детей переполняли эмоции. Сначала получилась у них какая-то неведомая зверушка, но до завершения этой коллективной работы осталось ещё четыре очень интересных дня. Надо только запастись терпением. Первая скульптура шестиклассников будет храниться в школе

Автор: Тамара Бычкова