Медиакарта
20:22 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На своём месте

По условию соревнования в агропромышленном комплексе Тюменской области за 2014 год среди операторов на выращивании и откорме молодняка КРС наш земляк Виктор Геннадьевич Колосов (на снимке) занял второе место. Четырнадцатого ноября ему вручили Диплом второй степени и денежную премию.

За пять лет работы в ООО «Союз», переименованном в ООО «Александровское», В.Г. Колосова постоянно награждали денежными премиями и ценными подарками, почётными грамотами, дипломами. И вот представился редкий повод съездить в г. Тюмень – на встречу с губернатором Тюменской области В.В. Якушевым.

В. Колосов сумел достичь рекордных показателей в летне-пастбищный период. Среднесуточный привес некоторых телят доходил до двух и более килограммов (по плану – 760 граммов). За Виктором Колосовым закрепили около ста голов крупного рогатого скота мясной породы, в том числе телят, находящихся на подсосе. Зимой за общим гуртом салерсов ухаживают шесть человек. Работают по привычному распорядку дня: кормят и поят животных, следят за их состоянием, наводят чистоту в помещениях… После ночного дежурства 12 ноября В. Колосову пришлось задержаться, чтобы помочь в делах сменщику. Работа у них несложная, но трудоёмкая, к тому же нужно опасаться диковатых коров с огромными рогами.

Была возможность уехать на Север, однако Виктора Геннадьевича не привлекают многообещающие перспективы на чужбине. Ему хорошо и в селе Александровка, рядом с родителями Татьяной Лаврентьевной и Геннадием Яковлевичем, которые вырастили пятерых детей – Валентину, Наталью, Владимира, Виктора и Геннадия. Мать на протяжении всей жизни работала телятницей, является ветераном труда; отец имеет за плечами большой опыт водителя, механика, инженера, заведующего молочнотоварной фермой.

Истории сельских жителей схожи. Виктор с детства знал, что после окончания школы пойдёт по стопам отца. Желая стать универсальным специалистом, овладел навыками тракториста, водителя, оператора газовой котельной. В трудные годы перестройки он вместе с отцом и младшим братом строил дома. Ему нравится на досуге плотничать и класть русские печи (одна из них – в красном уголке фермы). Для него дороже всего семья. Я поздравила Виктора Геннадьевича и его жену Ольгу Владимировну с новосельем! С помощью материнского капитала они приобрели новый дом. На прежнем подворье держат лошадь, трёх коров, свиноматок, овец, кур и уток . Материальное благополучие достигается тоже нелёгким трудом. Счастье своё супруги видят в детях. Скоро у них родится четвёртый ребёнок. Младшему сыну Константину исполнилось два года, Ксении – три, Юрий учится в десятом классе. Трудностей и проблем в жизни хватает с избытком, но, как истинный патриот своей малой родины, В. Колосов сказал: «Здесь, в родном селе, мне всё близко и очень дорого, вокруг – потрясающая природа!» С каким достоинством он говорил об этом!

Автор: Тамара Бычкова