Медиакарта
0:46 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Преданы крестьянскому труду

В хозяйствах района завершились осенне-полевые работы, их сменил новый цикл – зимний. К сеновалам ферм механизаторы вывозят с полей рулонное сено. Его, как и сенажа, заготовлено достаточно. Например, в ОАО «Нива» заложили в траншеи 11500 т сенажа (на 2,5 тонны больше, чем в 2013 году). Агроном Николай Комаров заверяет, что обеспеченность животных кормами и зернофуражом у них высокая. Он участвует во всех хозяйственных делах, связанных с растениеводством, знает плюсы и минусы, может рассказать много интересного о людях и о планах ОАО «Нива». На мой вопрос о том, как техническая оснащённость и применение новых технологий способствовали развитию полеводства в 2014 году, Н.М. Комаров ответил:

– Находясь в трудных экономических условиях, нелегко совершенствовать технологию труда. Это хорошо знают руководители хозяйств. Но кое-что нам удалось внедрить в рабочий процесс. Купили дизельный плуг, которым провели без-оборотную обработку почвы (разрыхлили почву на глубине 22 – 25 сантиметров). В результате поверхность поля становится ровной, и современные сеялки легко идут по полю, равномерно заделывая семена в почву. Благодаря такой обработке не приходится дважды боронить поля, меньше тратится горюче-смазочных материалов, да и комбайнам осенью легче ходить по ровному полю.

Николай Михайлович привёл пример: на весеннем севе у них задействованы два современных посевных комплекса к тракторам Джон Дир и К-700. Без них пришлось бы туго.

Кормовую базу для скота здесь ежегодно пополняют сенажом из клевера. Полей с однолетниками (вика, горох, овёс) в этом году было всего 500 га. В планах хозяйства на 2015 год – закладывать сенаж исключительно из многолетних трав. Есть задел 1400 га. Поля после однолетних культур распахали, весной засеют их пшеницей. Второй год в ОАО «Нива» выращивают кукурузу на корм скоту. Этой культурой пока заняты лишь 100 га. Урожайность в прошлом году была высокая – 400 центнеров с гектара, в этом году из-за холодных климатических условий взяли меньше. Кукуруза – теплолюбивое растение, её используют для приготовления многокомпонентной кормовой смеси на корм коровам Готопутовской фермы. Благодаря хорошему уходу за бурёнками здесь по сравнению с другими фермами среднесуточный надой на корову намного выше.

Увеличение объёма посевных площадей в 2015 году агроном считает невозможным. Все имеющиеся залежные земли (500 га) распахали ещё в 2012, 2013 годах. Часть полей забрал «Агротехнический центр». В связи с этим урожайность и валовой сбор зерна будут увеличивать за счёт добросовестной работы с имеющейся в севообороте землёй.

Рассказывая о делах и планах в полеводстве, Н.М. Комаров посетовал на то, что из-за растущих цен на ГСМ, электроэнергию, запчасти выживать становится всё труднее. Руководитель ОАО «Нива», специалисты ломают голову над тем, где и как изыскать деньги на покупку нового трактора К-700. Три трактора этой марки, имеющиеся в хозяйстве, выработали свой ресурс. Надо и сушилку обновить…

Николай Михайлович Комаров – опытный агроном с большим стажем работы. Делясь с полеводами знаниями и умением работать с землёй, он гордится их успехами. Например, С.В. Окуньков в период уборки намолотил 14573 ц зерна, И.Н. Истомин – 14102, В.В. Лазарев – 12907, Андрей Коровин – 11476 центнеров зерна. Сергей Клюков на тракторе Джон Дир вспахал 800 га зяби.

Отличились механизаторы и на заготовке кормов. Андрей Торопов и Сергей Васькин прессовали кошенину, вместе они заготовили 14619 центнеров рулонного сена. В заготовке сенажа участвовали механизаторы и водители С. Клюков, Михаил и Яков Механошины, С. Заваруев, С. Ткачёв, В. Старцев, А. Родин, Л. Лемехов, А. Горбунов, В. Мазуриков, Ю. Баранов. Благодаря упорству и трудолюбию механизаторов смогли в сложнейших условиях осилить уборку выращенного урожая. Николай Михайлович не сомневается, что и в следующем году всё получится – они займутся привычным делом, будут пахать, сеять, ухаживать за всходами, заготавливать корма, убирать урожай, потому что преданы земле и крестьянскому труду.

Автор: Роза Пашковская