Медиакарта
23:11 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

"Я ваш"

Четырнадцатого ноября текущего года побывал в гостях в Сорокинской районной библиотеке писатель и поэт России, автор биографического двухтомника «Моя судьба родом из Сибири», романа «Рассвет на закате», сборника рассказов «Клыкастый профессор» и детектива (предвестия) «Россия в осаде» – Василий Фёдорович Долгих. Среди приглашённых читателей библиотеки были его сестра – Нина Фёдоровна Бегишева (из с. Александровка) и крестницы – Маргарита Геннадьевна Казанцева (с. Нижнепинигино), Тамара Васильевна Никитенко (с. Большое Сорокино).

Василий Фёдорович родился 12 февраля 1947 года в Сорокинском районе. После смерти матери его в 1953 году взяла в свою семью родная тётя Елизавета Ивановна Стрельцова, жившая в с. Нижнепинигино. Он был бойким мальчиком, не давал себя в обиду.

В 1966 году окончил Тобольский рыбоводческий техникум, с 1967 года стал жить и работать в г. Москве. Продолжал учёбу, дослужился до заместителя Министра рыбной промышленности РФ.

Давно привык к столичной жизни, но часто вспоминает с ностальгией всё, что было связано с детством, юношеской любовью, отчим домом, родным краем, яркой трудовой деятельностью. Постоянно приезжает в Сибирь, чтобы отдать дань малой родине, надышаться чистым воздухом и вновь испытать чувства, заставляющие биться учащённо сердце. Своё отношение к малой родине наш соотечественник выразил так: «Выхожу из поезда на станции Ишим и бегом мчусь на автовокзал, чтобы быстрее выехать в сторону моей малой родины – села Большое Сорокино. На протяжении всего пути до деревни Рядовичи я, прильнув к окну салона автобуса, жадно всматриваюсь в знакомый до боли пейзаж…» По традиции от д. Рядовичи до с. Нижнепинигино наш земляк, как бывало в молодости, добирается пешком. В такие моменты слагаются стихи. Несмотря на большую разницу в менталитете жителей городов и деревень, их развитии, он искренне верит, что жизнь в наших сёлах и деревнях возродиться с новой силой. Эту позицию разделяют не все, по волнующим вопросам разгорелась жаркая дискуссия. Неоднозначные мнения выразили В.Н. Редикульцева, Т.Г. Комарова, Н.А. Григорова и др. Участники спора пришли к выводу, что земля во все времена была и останется для крестьян самым ценным богатством. По словам читателей, его произведения написаны доходчиво, простым языком, они трогают душу. Автор пробует себя в разных литературных жанрах и, конечно, побеждает в творческих конкурсах.

Новая, большая по объёму художественно-документальная книга Василия Долгих под названием «Пепел крестьянской души» (о масштабном восстании крестьян, произошедшем в голодном 1921 году в Тобольской губернии, в частности, в самом богатом в царские времена Ишимском уезде) будет издана в 2015 году. Большой интерес к творчеству В. Долгих проявляют не только сорокинцы, но и пользователи всемирной сети «Интернет». Один из них написал: «Для многих поклонников деревенской прозы очень позитивная книга Василия Долгих «Рассвет на закате» будет настоящим подарком!».

Многое в жизни В.Ф. Долгих было связано и с городом Тобольском. Здесь он встретил свою судьбу. Счастливые супруги Василий и Александра Долгих в декабре 2015 года отпразднуют золотую свадьбу. У них двое взрослых сыновей – Сергей и Василий, четыре внука и внучка, которые гордятся своими предками. Василий Фёдорович имеет звание «Почётный рыбовод России», недавно он стал почётным земляком Западно-Сибирского землячества в г. Москве.

Заведующая ЦБС Ирина Михайловна Печенева поблагодарила дорогого гостя за приятную встречу и преподнесла ему памятные подарки. Василий Фёдорович Долгих пожелал представителям старшего поколения крепкого здоровья, молодым – дерзать!

Автор: Тамара Бычкова