Медиакарта
15:25 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Незаменимый лизин

Незаменимый лизин
11:59 | 02 декабря 2014
Источник:

В Ишимском районе Тюменской области запушена первая очередь завода по производству лизина. Новое предприятие важно не только для региона, но и для страны в целом.

Лизин – составная часть практически всех белков. Во всём мире он широко используется в пищевой и животноводческой отрасли. И не только.

– Тюменская область делает ещё один шаг вперёд. Если до последнего времени мы просто занимались пшеницей и продавали её как сырьё, то теперь у нас будет глубокая переработка. А это значит, у нас будет товар, который сегодня востребован как на российском рынке, так и за рубежом, – подчеркнул губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Темпы строительства ошеломляют. Землеройная техника заехала на стройплощадку всего полтора года назад. А сегодня уже готов один из основных объектов завода – комплекс приемки, хранения и переработки пшеницы производительностью 120 тысяч тонн зерна в год, ведутся его пусконаладочные работы. В составе комплекса: две сушилки, завальная яма приема с автовыгрузкой, 12 бункеров вместимостью по 5 тыс. тонн зерна каждый, башня зерноочистки, весовое хозяйство, другие технические сооружения. Одновременно со сдачей первой очереди проводится запуск мукомольной мельницы производительностью 400 тонн зерна в сутки.

– Нашей фирмой смонтировано порядка 20 зерносушильных установок в России. Оборудование для этого завода подбиралось индивидуально, с расчётом на работу при 40 градусах мороза, потому что в Тюменской области весьма суровый климат, – рассказал Сергей Ивонин, представитель компании «DAMAS» в России.

Завод по производству лизина – инвестиционный проект агрохолдинга «Юбилейный». Сумма вложений составит почти 4 млрд рублей, из которых освоено уже 700 миллионов. Проект быстро себя окупит. В год планируется выпускать аминокислоты на 2,5 млрд рублей.

– Когда мы выйдем на полную мощность, то будем производить более 30 тысяч тонн в год нового продукта. Известно, что потребление лизина в целом по России составляет около 80 тысяч тонн. Полагаю, что у себя мы будем продавать 30–40% наших объёмов, а на остальное найдутся покупатели за рубежом, – рассказал президент агрохолдинга «Юбилейный» Николай Мамонтов.

На заводе будет создано 200 рабочих мест. Комплектование штата, подготовка кадров – это забота сегодняшнего дня. На высокотехнологичном предприятии, где основные функции будут возложены на автоматику, не обойтись без высококвалифицированных сотрудников. Самые востребованные профессии – микробиологи, химики, лаборанты.

– Предвидя сложности с подбором узких специалистов, агрохолдинг подал заявки в учебные заведения Екатеринбурга, Тюмени и Омска, где ведётся подготовка нужного нам профиля. Для работы на новом заводе будут задействованы и собственные трудовые ресурсы агрохолдинга: два лаборанта прошли обучение и практику в институте микробиологии Болгарской академии наук. Прошлым летом болгарские специалисты на смонтированном лабораторном оборудовании провели еще один практикум, уже в Ишиме, – прокомментировала пресс-секретарь агрохолдинга «Юбилейный» Вера Казанцева.

Сейчас все силы брошены на возведение цехов глюкозного сиропа и глютена. Фундамент готов, строится каркас здания. Параллельно с этим идёт монтаж оборудования. Также начато строительство энергоцентра мощностью 18,3 МВт. Монтируется блок градирни, участка водоподготовки, компрессорного отделения, ведутся подготовительные работы для фундаментов под здания очистных сооружений. Сдача всего объекта запланирована на 2016 год.

Автор: Оксана ПАВЛОВА /фото автора/