Медиакарта
12:25 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Купил – так живи!

01:32 | 03 декабря 2014

Зарабатывать на купле-продаже недвижимости становится не так выгодно. С 2016 года от уплаты налога на прибыль при продаже недвижимости будут освобождены только объекты, находящиеся в собственности граждан более пяти лет. Остальным придется заплатить государству 13 процентов их кадастровой стоимости.

Изначально председатель комитета по налогам и сборам Госдумы Андрей Макаров предлагал увеличить облагаемый налогом период до семи лет. Напомню, в настоящее время не взимается налог с продажи недвижимости, находившейся в собственности более трех лет. Нововведение обусловлено тем, что, по мнению депутатов, сейчас многие граждане имеют от сделок с недвижимостью хороший доход, при этом не платят налогов на прибыль. Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» принят Государственной Думой 21 ноября и одобрен Советом Федерации 26 ноября 2014 года. На этой неделе его подписал президент страны. Действовать закон начнет с 1 января 2016 года. При этом, как объяснили в налоговой службе, коснется он в основном тех, кто продает недвижимость именно с целью получения прибыли. Если речь идет о купле-продаже единственной квартиры или дома, то, скорее всего, ничего платить не придется. К примеру, если собственник продал однокомнатную квартиру, находившуюся в собственности менее пяти лет, за два миллиона рублей и вложил эти деньги в покупку другого жилья, то никакой прибыли он не получил. Надо предоставить в ФНС подтверждающие это документы, и никакого налога на прибыль не взыщут. То же касается случаев, когда продается жилье меньшей стоимости, а взамен покупается большей стоимости.

Если же при купле-продаже жилья собственник все-таки получает прибыль, то налогом облагается только сумма разницы в стоимости объектов. Так, продав коттедж стоимостью 10 миллионов рублей и купив домик поменьше, миллионов за семь, под налогообложение попадут только три миллиона. Но и из них предусмотрен вычет в размере одного миллиона рублей. Таким образом, 13 процентов будет высчитываться с двух миллионов рублей. «При этом устанавливается, что при продаже объекта недвижимого имущества до истечения минимального предельного срока владения и в случае, если доходы от его продажи меньше, чем кадастровая стоимость такого объекта, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика будут признаваться равными кадастровой стоимости объекта, умноженной на понижающий коэффициент 0,7», – говорится в справке государственно-правового управления.

Но и это не все. Послабления касаются также граждан, получивших недвижимость в наследство от близких родственников. Они не платят налог на наследство и могут свободно распорядиться наследуемой недвижимостью после трех лет владения ею. То же касается приватизированного жилья.

Ну, а остальным с 1 января 2016 года придется поделиться с государством доходами от сделок с недвижимостью.

Автор: Вероника Ильина