Медиакарта
12:48 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Фото для истории

01:33 | 03 декабря 2014

Цеха компании «Кросно» будут снесены. Оборудование распродают.

Бывший камвольно-суконный комбинат замер в прошлом году. Тогда руководство приняло решение сдать громадные площади в аренду – эти предложения еще можно найти в Интернете. Мы позвонили на фабрику, но там ответили, что помещения уже не сдаются: после распродажи техники цеха пойдут под снос.

В ежегодном послании областной Думе губернатор раскритиковал халатное обращение со старыми производственными площадями. Упомянул Якушев и текстильную фабрику «Кросно», подчеркнув, что солидные площади вдоль Транссиба – прекрасное конкурентное преимущество для любого промышленного предприятия. Теперь же ни преимуществ, ни предприятия. «Больше такого легкомыслия мы себе позволить не можем», – заявил губернатор.

На заводе осталось около сотни единиц промышленного оборудования. В основном из Италии, Японии, Германии, Франции, Польши. Несмотря на то, что техника 1980-1990-х годов выпуска, все в исправном состоянии. Покупают. По словам менеджера по реализации, клиенты абсолютно разные: от местных до зарубежных. В придачу они получают еще и некоторые запчасти.

– Мы заинтересованы, прежде всего, в том, чтобы это оборудование приносило прибыль покупателю, – говорят в «Кросно». – Отрадно, что станки не порежут на металл... В Интернете технической документации на оборудование не найти, но мы предоставляем клиентам возможность связываться с нашими мастерами, которые не один десяток лет обслуживали эту технику.

Автор: Александр Яровенко