Медиакарта
3:16 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ишимскому военкомату – 95

Ишимскому военкомату – 95
09:37 | 03 декабря 2014

Военному комиссариату по г. Ишиму, Ишимскому и Абатскому районам исполнилось 95 лет. Чествование лучших сотрудников прошло в городском Доме культуры.
Военкоматы – важнейшее связующее звено между воинскими частями, местной администрацией и населением. Личный состав отдела военного комиссариата занимается мобилизацией и призывом граждан в армию, подготовкой молодёжи к службе, подготовкой и переподготовкой офицеров запаса. Кроме того, здесь производится воинский учёт, отбор кандидатов для прохождения службы по контракту и для поступления в военные учебные заведения. Ведётся работа по пенсионному обеспечению и социальному обслуживанию военнослужащих, уволенных со службы, и членов их семей. Особое внимание уделяется патриотическому воспитанию молодёжи и работе с ветеранами. История ишимского военкомата начинает отсчёт с 23 ноября 1919 года. Именно в этот день был сформирован ишимский комиссариат по военным делам Омской губернии Уральского военного округа. За историю существования ведомства именно отсюда провожали призывников на Гражданскую и Великую Отечественную, на Афганскую и Чеченскую войны. Во время своего существования военкомат претерпевал и реорганизации.
– Особенно много изменений происходит в последние годы, – отметил в своём выступлении начальник отдела военного комиссариата Тюменской области по г. Ишиму, Ишимскому и Абатскому районам Александр Иванович Меркулов. – Когда несколько лет назад в штате были сокращены военнослужащие, вся ноша ответственности легла на хрупкие женские плечи: 28 из 33 сотрудников отдела военного комиссариата женщины. Кроме того, в 2007 году произошло объединение двух военных комиссариатов, и мы приняли к себе Абатский район. Ишимский военкомат – единственный в регионе, объединяющий сразу три муниципальных образования. Несмотря на это мы успешно выполняем все поставленные перед нами задачи.
Сегодня ишимский отдел военного комиссариата – один из лучших в области. Об этом и о роли в воспитании подрастающего поколения, о растущем престиже воинской службы много говорили гости торжественного мероприятия. Сотрудников военкомата поздравили первый заместитель главы г. Ишима Алексей Веренчук, председатель Ишимской городской думы Алексей Ипатенко, заместитель главы Ишимского района Сергей Ломовцев, первый заместитель главы Абатского района Александр Власов, начальник отдела кадров и учёта офицеров запаса военного комиссариата Тюменской области Андрей Иваненко. Ветераны и сотрудники военного комиссариата были награждены почётными грамотами и благодарственными письмами – за высокий профессионализм и многолетний безупречный труд. Юлия КРОО. Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Юлия КРОО