Медиакарта
10:23 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С юных лет живи без бед

13:00 | 10 сентября 2010
Источник:

В тюменских общеобразовательных учреждениях стартует проект «Здоровая школа»

Элина Ачинович

Начало нового учебного года ознаменовалось рядом различных мероприятий, направленных на укрепление здоровья школьников. Такой подход к учебному процессу, по мнению педагогов и врачей, позволит учащимся оставаться здоровыми к моменту выхода их в самостоятельную жизнь.

В Тюмени прошла презентация нового проекта-конкурса «Здоровая школа», организаторами которого выступили управление по здравоохранению администрации г. Тюмени, департамент по образованию Тюменской области, управление по спорту и молодежной политике администрации г. Тюмени, Тюменская государственная медицинская академия и управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области. На протяжении учебного года в нем примут участие 12 поликлиник нашего города и 24 школы (по 6 в каждом городском округе) – это 100 первых классов, около трёх тысяч первоклассников. Не останутся в стороне учителя и родители, принимая в конкурсе самое активное участие. Направлен этот проект на профилактику так называемых школьных болезней. Как утверждают педиатры, к выпускному каждый шестой ребенок страдает снижением остроты зрения, у каждого пятого диагностируется нарушение осанки. Так, по данным профилактических осмотров 2009 года, имели нарушение осанки 20,6% первоклассников, и 26,1% – выпускники. Плохое зрение у учащихся первых классов регистрировалось в 8,7%, перед окончанием школы – 20,1%. Также у школьников с годами увеличивается количество болезней желудочно-кишечного тракта.

Как рассказали на презентации, для реализации проекта «Здоровая школа» выбраны три ключевых направления: рациональное и полезное питание, физическое здоровье и физическое развитие и сохранение зрения. Проект будет осуществляться поэтапно. Сначала все первоклассники пройдут медицинские осмотры, чтобы определить исходное состояние здоровья. Далее каждая школа – участник проекта – разработает индивидуальный план действий на 2010-2011 учебный год, исходя из полученных в ходе врачебного обследования данных.

В каждой четверти учебного года в школах будут организовываться обучающие и игровые программы, различные конкурсы, соревнования, где примут участие не только ученики и учителя, но и родители. Надо сказать, родителям в этом проекте отводится активная роль – не наблюдателя, но непосредственного участника. Так, в каждой школе будет создан родительский экспертный совет. Среди мам и пап пройдет анкетирование по организации питания в школе, качестве физкультурных мероприятий, распределение школьной нагрузки. На суд экспертов школы представят отчетные документы, а также у них будет возможность посещать учебное заведение в качестве экспертной комиссии. Кроме того, родители и педагоги примут участие в обучающих семинарах, мастер-классах, посвященные вопросам сохранения здоровья школьников в реальной жизни. Это и рациональное питание, и физическая активность, и основы физического здоровья, сохранение зрения, принципы гармоничных межличностных взаимоотношений. По итогам года дети пройдут медицинское обследование. И завершится проект финальным конкурсом с участием лучших команд, где выберут самую здоровую школу Тюмени.