Медиакарта
0:20 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ты с детства в шахматы играй

Ты с детства в шахматы играй
13:05 | 10 сентября 2010
Источник:

В этом году в Голышманово пройдёт первый турнир на приз главы района

Галина БУРОВЦЕВА (фото автора)

В День знаний каждый первоклассник Голышмановского района вместе с поздравлением и напутствуем главы местной власти получил в подарок шахматы. В этом году на торжественных линейках был вручен 321 комплект.

Такая традиция появилась четыре года назад. Тогда и взялся обучать первоклассников из райцен-тра интеллектуальной игре тренер по шахматам Сабр Амандыков. В конце прошлого учебного года его воспитанница – третьеклассница Маша Грицаева – стала лучшей в районных соревнованиях «Белая ладья» в возрастной категории до 12 лет, а Саша Дронов занял второе место.

– Я хожу к ребятам в школы. Особенно активно занимаются шахматами в школе №2, дети увлечены этой игрой, чувствую поддержку педагогов, родителей, – отметил тренер. – Со старшими школьниками участвуем в зональных и областных соревнованиях. Верю: вот подрастут мои юные шахматисты – и появятся среди них чемпионы.

Когда дарят шахматы первоклассникам, в игру вовлекается гораздо больше людей. В роли тренеров чаще всего выступают родители, старшие братья и сестры, друзья. В этом году в Голышманово впервые пройдет шахматный турнир на призы главы района.

НА СНИМКЕ: что делать с таким подарком, первоклассницы школы №2 пока еще не знают.