Медиакарта
13:12 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

…И до сих пор хранит земля солдат погибших медальоны

…И до сих пор хранит земля солдат погибших медальоны
13:12 | 10 сентября 2010
Источник:

Светлана ВЛАСОВА

«Областной поисковый центр» подвел итоги второго этапа Тюменской областной “Вахты памяти-2010”.

В экспедиции приняли участие девять поисковых отрядов. Разведочные и эксгумационные работы проводились в трех районах: Ржевском и Западнодвинском (Тверская область) и Новгородском (Новгородская область).

Найдены и подготовлены к погребению останки 122 солдат, обнаружено 17 медальонов (четыре из них прочитаны), две красноармейские книжки, две ложки и три котелка с фамилиями.

Особенностью второго этапа «Вахты памяти-2010» стало участие в мероприятии представителей школьных музеев городов Тюмени и Ишима. Направили своих активистов гимназия №49, школы №№17 и 20 г. Тюмени и школа №5 г. Ишима. Результат поездки – не только знакомство с деятельностью поисковиков, но и пополнение фондов школьных музеев найденными экспонатами.

Для участников были организованы экскурсии в Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Москве. В районах поисковых работ каждый вечер проводились какие-либо мероприятия: просмотр военных фильмов, обмен опытом с поисковыми отрядами других регионов, вечера патриотической, военной песни.

Всего в этом сезоне тюменские поисковики подняли и подготовили к погребению останки 288 солдат. Найдено 29 медальонов, установлены данные на 16 человек. В экспедициях приняли участие 172 человека из семи муниципальных образований области.