Медиакарта
13:13 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Культурная посылка

Культурная посылка
13:38 | 03 декабря 2014
Источник:

На днях Тюменский драматический театр принял «Посылку с Севера». Так называется культурный проект главного художника Нижневартовского городского театра Вячеслава Зайчикова. Его работы разместились в фойе 3‑го и 4‑го этажа. Инициаторами выставки стали депутаты Тюменской областной Думы и Тюменское отделение Союза театральных деятелей России.

Вячеслав Зайчиков окончил Челябинское художественное училище, с 1996 года работает в Нижневартовском театре. Но его творчество не ограничивается только эскизами к спектаклям, ему интересны живопись, графика, ироничные арт-объекты. Все это нашло отражение на выставке. Для большинства посетителей данный проект – это первое знакомство с художником, однако есть те, кто уже открыл для себя столь самобытного, ни на кого не похожего мастера.

Искусствовед Наталья Сезева познакомилась с ним в этом году, и, по ее признанию, у нее сразу же возникло ощущение гениальности автора. Получить такую оценку из уст авторитетного критика – настоящее признание таланта Зайчикова. И она уверена, каждый найдет что-то свое в его произведениях. Ее поддержал и известный тюменский художник Михаил Гардубей. Не давая детального анализа, он признался, что увиденное ему по душе.

Открывая выставку Вячеслава Зайчикова, председатель Тюменского отделения СТД Владимир Орел отметил, что от картин веет теплом. В них есть яркие краски, юмор, собственный стиль, близкий к фольклору или лубку, в хорошем значении слова. Со словами признания и подарками выступили депутаты Тюменской областной Думы Виктор Рейн, Тамара Белоконь, Евгений Макаренко, Галина Шустова. Так получилось, что экспозиция объехала уже пол-России, а до нашего города добралась только сейчас. Но теперь и гости, и хозяева уверены, сотрудничество будет продолжаться, в том числе и гастролями театра. А пока первой ласточкой стал моноспектакль «Хочу в Париж», в главной роли – Евгений Наумов. Нижневартовский коллектив молодой и по возрасту актеров, и по собственному исчислению – со дня основания всего 20 лет, но у него очень обширный репертуар. Сейчас к постановке готовится спектакль «Вот такие пироги» по произведению Василия Шукшина. Как примерно он будет выглядеть визуально, можно увидеть на выставке.

Любопытен и фотовзгляд на пьесу «Старший сын». Казалось, уже невозможно отыскать места, описанные Вампиловым. Но нет, они существуют и в наши дни, словно ничего не изменилось, нет никакого прогресса, и время остановилось. Все те же покосившиеся домики, все то же белье, что сушится на улице.

Мне понравились эскизы Зайчикова к пьесе Шекспира «Двенадцатая ночь». Как точно подобраны образы, отражающие суть каждого персонажа. Среди художественных работ сразу привлекает внимание картина «Африканские студенты зимой». В ней чувствуется особенный колорит – Нижневартовск, суровые погодные условия и те, кто приехал из тропиков и впервые увидел снег. А вот «Зайцы косят траву», полные страха и дерзости, ярким пятном выделяется полотно «Цветы и птицы». Каждый из нас, наверное, хотя бы раз в жизни мечтал побывать в Париже, как и герой произведения Вячеслава, куда прилетел во сне на своей кровати. Но он, полный счастья, парит над самым романтичным городом в мире. «Житие Нестора Сидоровича» – не житие святых, его жизнь была самая обыкновенная – родился, учился, служил, женился. Все, как у всех, с вполне предсказуемым финалом. И все на одной картине.

Выставка продлится до 16 февраля.

Автор: Юлия КОНКИНА