Медиакарта
18:03 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Грамматиков: «Полный компресс!»

Владимир Грамматиков: «Полный компресс!»
13:39 | 03 декабря 2014
Источник:

В Тюмени продолжил праздничное шествие первый международный фестиваль фильмов для детей и юношества «Ноль Плюс»

В насыщенной программе фестиваля – десятки игровых, мультипликационных, документальных фильмов. Их авторы языком современного кинематографа рассказывают о том, чем живут сейчас наши дети, что их интересует и о чем они мечтают.

Для участников уникальной встречи был проведен мастер-класс от заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, а по совместительству президента Международного кинофестиваля «Ноль Плюс» Владимира Грамматикова.

Во второй половине воскресного дня в Тюменском технопарке состоялось заседание круглого стола, где каждый участник фестиваля (авторы, продюсеры) мог поделиться с коллегами своим видением современного российского кинопроизводства, кинопроката, обсудить насущные проблемы, выслушать советы маститых киношников.

Александр Ковтунец поделился планами создания региональных центров проката фильмов, специально снятых для семейных просмотров. Так называемый «Русский просветительский парк» может появиться во Владимире, Иркутске, на Дальнем Востоке.

Режиссер мультипликационных фильмов из Суздаля Сергей Серёгин, продюсер кинокомпании «Спутник» Вадим Горяинов и продюсер Светлана Кучмаева заострили внимание коллег на приоритетных задачах, которые надлежит решать нынешним создателям кинопродукции.

Их поддержал столичный мэтр В. Алеников: «Детское кино должно быть интересным и качественным, от сценария до титров. Важно снимать исторические, фантастические и сказочные фильмы, которые несли бы воспитательный заряд и запоминались на долгие годы!».

О трудной доле «взрослого» российского режиссера рассказал собравшимся тюменец Константин Одегов. Он снял несколько полнометражных игровых и документальных фильмов, не получив ни копейки от государственных структур. «Снимать кино – дело увлекательное и азартное, к тому же полезное для зрителей, особенно если работа сделана с душой. Но с каждым годом процесс создания фильма дорожает, и немало талантливых сценариев пылится на столах и в портфелях авторов, смиренно ожидая наступления лучших времен», – сказал Одегов.

Финансовые ребусы стали преградой даже для такого признанного мастера, как Владимир Грамматиков, который вот уже десять лет изыскивает возможности осуществить свой проект.

И все же в короткой беседе с вашим корреспондентом Владимир Александрович позволил себе оптимистично взглянуть на будущее российского кино для детей и юношества. Как сказал бы его герой-брадобрей из фильма-боевика «Шестой»: «Полный компресс – это я вам обещаю!».

Руководитель Тюменского отделения Молодёжного центра Союза кинематографистов Николай Данн оценивает фестивальные встречи как очень полезные, способные дать толчок успешному развитию отечественного кино, в том числе тюменского.

Напомним, что фестиваль продлится до 3 декабря. Фильмы демонстрируются в кинозалах Дома кино «Фаворит» и кинотеатра «Космос». Вход бесплатный.

P. S. Организаторами фестиваля выступили Федерация современного искусства, кинокомпания «Единство», Молодежный центр Союза кинематографистов Российской Федерации, при поддержке правительства Тюменской области, Союза кинематографистов РФ, департамента по спорту и молодёжной политике Тюменской области, департамента образования Тюменской области, администрации города Тюмени.

Автор: Григорий ЗАПРУДИН /фото автора/