Медиакарта
1:17 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Второе рождение Ахманки

Второе рождение Ахманки
13:40 | 03 декабря 2014
Источник:

Как-то в кабинете главы Нижнетавдинского муниципального района Владимира Семенова составляли список инвестиционных проектов. Он получился весьма внушительным.

– А почему вы не включили Ахманку? – спросил работник местного здравоохранения. – Там намечена большая стройка. Сегодня в здравнице одновременно могут лечиться 90 пациентов, а в недалекой перспективе – 250. И, без всякого сомнения, это будет один из лучших курортов России!

По словам врача, в Ахманке – обычное явление, когда больные оставляют костыли, встают с инвалидных колясок… Живительной силой обладают неиссякаемые сапропелевые грязи озера. В этой живой массе постоянно происходят процессы расщепления сложных органических соединений микроорганизмами.

Микробы неустанно вырабатывают полезные вещества: пенициллиноподобные, гормоноподобные, витаминные и биогенные стимуляторы... То есть обладают способностью восстанавливать хрящевые ткани опорно-двигательного аппарата. Благотворное действие оказывается на периферическую нервную систему, сосуды, лечатся урологические и другие заболевания.

Наслушался я от нижнетавдинцев мифов о целебной силе залежей на озере Ахманка. Рассказывали об особой красной грязи, которая как рукой снимала язву желудка и другие трудноизлечимые болезни. Из чего можно сделать вывод: свойства многослойной грязи еще недостаточно изучены.

Немного истории. Целебную грязь озера Ахманка, расположенного в Нижнетавдинском районе, в 54 километрах от Тюмени, открыл для медицины Евдоким Яковлевич Яковлев. Его в 1918 году направили в Тобольскую губернию на борьбу с тифом. Молодого фельдшера заинтересовали народные сказания о волшебной силе местных грязей. Позднее, после окончания Ленинградского мединститута, Яковлев заведовал грязелечебницей на крымском курорте в городе Саки. И все это время, а также в госпиталях Великой Отечественной войны, постоянно вспоминал озеро Ахманку, где толщина целебного сапропеля на дне достигала более четырех метров.

23 июня 1947 года Евдоким Яковлевич создал в Ахманке лечебницу. Целебную грязь тогда доставляли ведрами, процедуры проводились в баньке, которую он смастерил своими руками. Эффект лечения первых безнадежно больных превзошел все ожидания! Позднее тут построили стационар на 55 мест и подсобные помещения.

С 2002 года грязелечебница перешла под патронат Ямало-Ненецкого автономного округа. С тех пор началось второе рождение лечебницы.

– Кардинально изменилось все, – говорит заместитель директора ООО «Центр восстановительной медицины и реабилитации «Ахманка» Ирина Проскурякова. – Появились хорошие дороги, совершенная связь и электроснабжение, новые скважины…

Сейчас в здравнице два современных лечебных корпуса с уютными номерами. Таких богато обставленных гостиниц, пожалуй, во всей Тюмени не увидишь! Физиотерапевтическое оборудование отвечает самым высоким требованиям.

– Я сюда приезжаю уже в пятый раз, – делится впечатлениями механик Губкинского «Пурнефтегаз-Транспорт» Сергей Белокуров. – Лучшего лечения и профилактики моего остеохондроза во всей России не сыскать! На себе испытал. Всякий раз уезжаю отсюда здоровым, помолодевшим. Оздоровительного заряда надолго хватает. И это позволяет мне полноценно, без больничных листов, трудиться даже в экстремальных условиях. Откровенно радуюсь исцелению жителей обширной Тюменской области. Некоторые перед выпиской не только на дискотеке «зажигают», но и делают кульбиты. От таких забав просто дух захватывает!

Медсестра Ольга Иваницкая укладывает Сергея Валерьевича в ванну «Омега» для грязевых процедур и попутно просвещает меня: «Грязевые процедуры оказывают воздействие практически на все органы и системы человека. Грязевые аппликации и электрогрязевые процедуры вызывают расширение капилляров, увеличивают скорость кровотока, снижают кровяное давление, стимулируют обмен веществ, солевой обмен, снижают тонус гладкой мускулатуры, усиливают отток желчи, активизируют функцию желез внутренней секреции, нормализуют секрецию желудочных и кишечных желез, оказывают рассасывающее и противовоспалительное действие, стимулируют восстановительные процессы. Мы имеем дело с эксклюзивной и экзотической грязью в экологически чистом районе!».

Кстати, и водичка тут целебная! По заключению специалистов, местные подземные термальные воды очень похожи на воду из скважин на Верхнем Бору. Только в них побольше йода и брома. С заместителем главного врача идем в отделение водолечения. Глаза разбегаются при виде табличек с названиями процедур: водногоризонтальное вытяжение, подводный душ-массаж, душ Шарко, циркулярный и каскадный, джакузи, сауна, русская баня! Решил заглянуть в турецкую баню. Посидел на обогреваемых каменных лавках из дорогого мрамора, подышал дивными ароматами восточных благовоний. Интерьер, как и во всей здравнице, в сдержанном восточном стиле, умиротворяет, располагает к отдыху.

Медицинский персонал здесь – само воплощение доброжелательности, гостеприимства и профессионализма. Горничные и кулинары подготовлены в лучших школах гостиничного и ресторанного бизнеса. Кто-то приходит на работу из Новоникольского и близлежащих сел, другие каждый день приезжают из Тюмени. Как врач Ольга Козлович, которая уже 13-й год спешит сюда из областного центра. Про нее говорят, что она самый «переживательный» за пациентов доктор. Ее имя чаще иных встречается в книге благодарностей.

– Окончила Тюменскую медицинскую академию, – представляется Ольга Николаевна. – Работать здесь очень нравится. Интересно наблюдать за здоровьем пациентов в динамике. Многие стараются приехать к нам повторно, чтобы закрепить оздоровительный эффект. И можно видеть результаты твоего лечения. На эту тему можно написать кандидатскую, но не хватает времени. Нас, врачей, здесь пока трое.

Очень впечатлило посещение большого каминного зала. С курсом лечебных процедур здесь эффективно совмещается полноценный отдых. К услугам пациентов – бильярд, библиотека, домашний кинотеатр, в кафе можно купить мороженое, коктейли, а вечерами – пожалуйте потанцевать.

Высказываю свое восхищение Ирине Геннадьевне.

– То ли еще будет! – улыбается заместитель главного врача. – У нас появился инвестор, который собирается расширять «Ахманку». Будет новый корпус, после ввода которого сможем одновременно принимать 250 человек. Появятся новая грязелечебница, бассейн, тренажерный зал. Соответственно увеличится и лечебная база. К примеру, начнем заниматься аквагимнастикой, кинезиотерапией (лечение движением). Уж после этого мы действительно станем самыми лучшими в стране!

Автор: Валерий ИКСАНОВ /фото автора/