Медиакарта
15:31 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Испытания, которые нас объединяют

Испытания, которые нас объединяют
12:08 | 04 декабря 2014

В ходе очередного рабочего визита заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн принял участие во встрече депутатов местного представительного органа с парламентарием Государственной Думы Иваном Квиткой, провёл приём граждан и пообщался с жителями Десятовского сельского поселения.
Каким будет тюменское завтра
В разговоре с ишимскими журналистами Виктор Рейн не мог не затронуть самые актуальные темы, которые обсуждает общественность региона. – Виктор Александрович, на ваш взгляд, какие главные акценты расставил в Послании Тюменской областной думе губернатор Владимир Якушев? – Владимир Владимирович не случайно подчеркнул: нам предстоит сдавать своего рода экзамен, отвечая на серьёзные вызовы, которые стоят перед всей страной, – это вхождение в ВТО и санкции. Импортозамещение – одна из главных задач, поставленных сегодня перед производственной сферой: мы должны чётко знать, на каком предприятии, в каком объёме, с какой товарной номенклатурой, для какого потребителя и по какой цене выпускать продукцию, чтобы реальный сектор экономики региона мог выйти на новый качественный уровень. Губернатор поставил очень серьёзную цель – до 2020 года удвоить внутренний региональный продукт. У нас есть возможности для этого, за последние годы в регионе создана сильная ресурсная база, вложены огромные средства в развитие экономики. Абсолютно поддерживаю позицию главы региона по проблеме активности муниципалитетов в деле наращивания инвестиционного потенциала территорий, кадрового сопровождения (развитие физико-математического и политехнического направлений, подготовка специалистов рабочих профессий, в особенности – высококвалифицированных), в вопросах налаживания и расширения экономических связей с нашими северными соседями. Важным является момент взаимодействия общества и власти, между которыми должен быть постоянный контакт и конструктивный диалог. В лице общественности мы получаем не только единомышленников, но самых объективных контролёров всех законодательных и исполнительных инициатив. – Дума приняла областной бюджет на трёхлетний период. Отвечает ли он реалиям нашей жизни? – Как и ожидалось, бюджет стал более «мускулистым», в 2015 году расходы сократились на 20 млрд рублей и составят 118 млрд рублей. При этом сохранена высокая социальная планка – 49 % расходной части. Продолжат работать все 36 региональных целевых программ. И хотя по некоторым финансирование уменьшено, задан высокий уровень поддержки реального сектора экономики – не менее 19 млрд рублей. Ряд преференций получит бизнес: предусмотрено 2,5 млрд рублей на освобождение от налогового бремени для тех инвесторов, которые хотят внести свою лепту в развитие экономики. Нам предстоит сложный период, но если все мы объединимся, покажем, что являемся патриотами родного края, будем ответственно подходить ко всему, начиная от воспитания детей и заканчивая работой на своём месте, то сможем достойно пройти через все испытания. И всё у нас будет хорошо, я в это верю.
Селян волнуют экономика и благоустройство
Куда владельцам личных подсобных хозяйств сдавать излишки сельхозпродукции? Когда в селе будет работать детский сад? Почему клеймить мясо забитого скота нужно в Ишиме, а не у местного ветеринара? Эти и другие вопросы задали Виктору Рейну жители Десятовского сельского поселения. Так, молокосдатчики предложили депутату рассмотреть на уровне правительства Тюменской области вопрос о сохранении дотаций на молоко на одном уровне вне зависимости от сезона в течение всего года. Также областным депутатам предложили защитить интересы селян в вопросах получения регистрации по месту жительства – после того, как эта функция была передана от специалистов сельских поселений в УФМС, процедура прописки для сельских жителей стала неудобной. Ряд вопросов касался благоустройства. Виктор Александрович рассказал десятовцам о перспективах социально-экономического развития региона, о работе Тюменской областной думы, поднял тему социального обустройства села. – Как председателя совета муниципальных образований меня порадовала поддержка губернатором нашей инициативы – в 2015 году подойти к появлению дорожной карты в части комплексного обустройства села. Зная достоинства каждой территории и (что важно!) каким образом жители стремятся её развивать, мы получим максимальный эффект, как экономический, так и социальный, – подчеркнул депутат. В одну из следующих рабочих поездок Виктор Александрович пообещал нанести визит в Камышенку, жители которой на встрече подняли вопрос о благоустройстве своей деревни.
Реальная помощь
В этот раз на приём к депутату пришли девять граждан. Ходатайства касались обеспечения школ спортинвентарём, предоставления материальной помощи на лечение, ремонта и содержания дорог к садоводческим обществам, оказания содействия в трудоустройстве. По всем вопросам даны разъяснения, ряд обращений находится на контроле у В.А. Рейна. Отметим, что в течение 2014 года жителям Ишима и Ишимского района, обратившимся к депутату, оказано материальной помощи на сумму более 400 тыс. рублей. Средства выделялись малообеспеченным гражданам, многодетным семьям, людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, на лечение и ремонт жилого фонда. Оказана финансовая поддержка учреждениям города и района на укрепление материальной базы, приобретение оборудования, мебели, аппаратуры и оргтехники. Помощь получили ГБУЗ ТО «Областная больница № 4», Ишимский центр профилактики наркомании, ОИГКЦ г. Ишима, краеведческий музей, ДЮСШ № 3 г. Ишима, церковно-приходская школа, Дом детского творчества, Пахомовский сельский Дом культуры. Ряду школ Ишимского района из фонда депутата выделены средства на установку систем очистки воды. Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА