Медиакарта
9:58 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Помнить и чтить героев – долг граждан

Помнить и чтить героев –  долг граждан
15:22 | 04 декабря 2014
Источник: Тюменский край

3 декабря 2014 года в России впервые отметили День неизвестного солдата.

Именно 3 декабря 48 лет назад в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно перезахоронен в Москве, в Александровском саду.

В честь этого значимого дня, 3 декабря, в Тюменской области прошли мероприятия, посвященные увековечиванию памяти солдат и офицеров Красной армии, погибших в годы Великой Отечественной войны, имена которых так и остаются до сих пор неизвестными. «Почетные караулы, круглые столы, конференции, дискуссионные клубы, выставки и уроки памяти, митинги – это лишь малая часть того, чем можем мы почтить память павших героев, бойцов, отдавших жизнь за наше будущее», – считает руководитель исполнительного комитета Тюменского регионального отделения Партии «Единая Россия» Ольга Швецова, которая замечает, что в 2015 году Россия отметит 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

«Нельзя словами передать, насколько значим подвиг наших сограждан, воевавших за свободу и независимость своей Родины в 1941-1945 годах. Мы должны помнить и чтить своих героев. Поэтому в честь этой важной даты – 70 лет со дня Победы – Тюменское региональное отделение «Единой России» объявляет о старте конкурса среди партийного актива, посвященного юбилейной дате, – рассказывает Швецова. – На конкурс принимаются проекты мероприятий и акций, приуроченных к 70-летию Победы, которые будут направлены на популяризацию патриотического воспитания, на приобщение ребят к своей истории и формированию уважения к героям Родины. Отдельная номинация конкурса посвящена заботе о ветеранах. Члены первичных отделений, сторонники партии помогут им в решении бытовых вопросов». Конкурс продлится до апреля 2015 года. Итоги будут подведены в канун празднования юбилейной даты.

Одна из номинаций конкурса к 70-летию Победы посвящена увековечиванию памяти. Как сообщил руководитель депутатской фракции «Единая Россия» Тюменской областной Думы Андрей Артюхов, на заседании фракции единороссов было принято решение выделить средства на ремонт тюменских памятников к 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Решено направить не менее, чем по 500 тысяч рублей от каждого члена фракции «Единая Россия» на эти цели.

В частности, уже идет работа над реконструкцией памятника павшим воинам в Тобольске. Как рассказал председатель городского совета ветеранов Виктор Крючков, памятник павшим воинам в годы Великой Отечественной войны, построенный в Тобольске к 50-летию Победы, нуждается в серьезной реконструкции. «Даже мраморные плиты с именами наших земляков, павших в Великой Отечественной войне, покрылись ржавчиной». Планируется установить вертикально плиты из гранита с именами погибших воинов рядом с Вечным огнем.

Андрей Артюхов отметил, что он, а также члены фракции «Единая Россия» Николай Барышников, Геннадий Корепанов, Владимир Майер и Фуат Сайфитдинов приняли решение о финансировании ремонта памятника в Тобольске из своих депутатских фондов.

Автор: Елена Попишина, Виктория Герасимюк