Медиакарта
20:49 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Степан Киричук провел прием

Степан Киричук провел прием
15:33 | 04 декабря 2014
Источник: Тюменский край

Работу с обращениями граждан в день 13-летия «Единой России» в Региональной общественной приемной Дмитрия Медведева вел член Совета Федерации от Тюменской области Степан Киричук.

Пожилая жительница областной столицы рассказала сенатору о трудностях с оформлением земли. Пенсионерка является обладательницей двух небольших земельных участков, на одном из которых построен дом. Рядом расположен еще один, смежный, участок, общей площадью 359 квадратных метров. По закону тюменка не может оформить на него право собственности, поскольку необходимо, чтобы площадь участка составляла не менее 400 квадратных метров.

Сенатор внимательно изучил документы заявительницы и объяснил, что необходимо подготовить законодательную инициативу по внесению изменений в земельный кодекс. Изменения эти должны разрешить оформление в собственность участков менее 4 соток, но при условии объединения с уже имеющейся в собственности территорией.

Пенсионерка поблагодарила Киричука и отметила, что полностью понимает ситуацию: вопрос сложный, на его решение потребуется время, но она готова ждать.

Другая тюменка, проживающая в аварийном доме, объяснила, что не хочет выселяться, поскольку ей не могут предложить равноценную четырехкомнатную квартиру. Сенатор разъяснил ей, что накануне было принято решение о том, что переселенцам из непригодного для проживания фонда будут предлагать вместо одной большой квартиры две или три, в сумме равные по количеству комнат и площади. Связано это с тем, что в Тюмени крайне редко возводятся многоэтажные дома с квартирами в четыре или пять комнат.

Также в этот день к члену Совета Федерации обратились с вопросом по газификации поселка Подъем Тюменского района. «Ситуация очень непростая, местность трудная, необходимо прокладывать газ либо из поселка Молодежного через железнодорожные пути, либо из Горьковки. Трудность в том, что людей, которые могли бы пользоваться газом, в поселке очень мало. Но вопрос, безусловно, нужно решить и в короткие сроки», – отметил Киричук.

Всего в этот день на прием обратились 7 жителей Тюменской области. Некоторые вопросы удалось решить сразу в ходе приема, по другим необходимо провести более обширную работу.

Автор: Ольга Рыжкова