Медиакарта
14:11 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

История края в проектах первичных отделений

История края в проектах  первичных отделений
15:58 | 04 декабря 2014
Источник: Тюменский край

Воспитывать уважительное отношение к прошлому родного края, его традициям и героям выбрали своей задачей партийные ячейки сел Емуртла и Малышенка, ставшие победителями конкурса социальных проектов первичных отделений «ЕДИНОЙ РОССИИ».

Конкурс социальных проектов, посвященный 70-летию Тюменской области, не мог обойти вниманием такую тему, как история и культура родного края. Одна из номинаций объединила идеи, связанные с популяризацией всего того, что является визитной карточкой области: ее героев, значимых дат и событий, традиций разных народов, архитектурных и природных памятников.

Около трети инициатив городских и сельских первичных отделений Партии, воплощенных в рамках конкурса, касались краеведческой исследовательской работы, сохранения памяти о важных событиях прошлого, продолжения добрых традиций. Благодаря усилиям партийцев проходят встречи представителей разных поколений, пополняются и систематизируются материалы местных музейных фондов, появляются мемориальные знаки и памятные аллеи.

Особое значение имеет патриотическое воспитание подрастающего поколения. Для школьников и воспитанников детских садов члены первичных отделений проводят экскурсии по родным местам, рассказывая историю каждой улицы, площади или здания.

С 2007 года важную работу по воссозданию и сохранению памятных вех прошлого ведут жители села Емуртла Тюменской области. Они разработали и реализовали собственный проект «Память: Емуртла – Ленинград», с которым вышли в финал Всероссийского конкурса социальных проектов Партии «Единая Россия» «Наш город» и «Наши родители», где их награждало руководство Партии. Емуртлинцы получили денежные средства, на которые создали памятник, посвященный детям из блокадного Ленинграда, умершим в Емуртле в годы войны.

За время реализации проекта удалось собрать, систематизировать и оформить материал о проживании ленинградцев в селе в годы Великой Отечественной войны в летописный альбом и экспозицию в школьном краеведческом музее сельского поселения. Традиция дружбы емуртлинцев и ленинградцев бережно передается от старшего поколения к младшему – школьникам и выпускникам Емуртлинской школы, детям и внукам ленинградцев, живших в селе в годы войны. Продолжается поисково-краеведческая работа и сбор материалов о жизни селян в годы Великой Отечественной войны, их вкладе в дело Великой Победы.

Не менее значимым можно назвать и социальный проект первичного отделения села Малышенка Голышмановского района, целью которого было познакомить школьников с жизнью и подвигом их односельчанина Михаила Куприянова, погибшего в бою во время прохождения службы в Чечне. 19 июня стало для жителей Малышенки Днем памяти Миши Куприянова, в его честь названа улица села, установлена мемориальная доска в школе, где он учился.

История героя, отдавшего все ради счастья и мира других, продолжает жить в памяти новых поколений, в том числе и благодаря проекту первичного отделения.

«Будущее страны во многом зависит от гражданской позиции подрастающего поколения. Изучение истинной истории нашего Отечества, его боевых, трудовых и культурных традиций остается важнейшим направлением в воспитании чувства любви к Родине, в воспитании гражданина. Особая роль здесь должна принадлежать изучению военной истории, соприкасаясь с которой, мы приобщаемся к трудовому и ратному подвигу народа, учимся на героических примерах беззаветному служению Отечеству», – говорят о цели своего проекта партийцы.

Автор: Ольга Рыжкова