Медиакарта
13:32 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Помидоры на балконе – не миф, а реальность!

Помидоры на балконе –  не миф, а реальность!
18:19 | 04 декабря 2014
Источник: Тюменский край

Немного найдется людей, которые не любят полакомиться вкусными, свежими помидорами. А какие помидоры любите вы?

Крупные, мясистые, сладкие, с тонкой кожицей, без кислинки, розовые, красные, оранжевые, продолговатые, сердцевидной формы – можно долго перечислять достоинства этой овощной культуры, которую так любят дачники, ведь нет, пожалуй, такого участка где не выращивались бы эти «яблоки любви».

Чаще всего томаты выращиваются в теплицах, каждое растение подвязывается к шпалере или высокому колышку. Иногда дачники не замечают сорта с мелкими и совсем крошечными плодиками, а зря. Они такие же вкусные и красивые, как и большие сорта помидоров.

Что же, будем знакомиться с помидорками-черри для теплиц или для открытого грунта, для горшков, вазонов, балкона и даже просто для подоконника.

Из представителей с красными вишневидными плодами массой 25-30 граммов можно выращивать в теплицах гибрид F1 «Настя-сластена». Главная ценность гибрида – очень сладкие плоды, которые долго сохраняют товарные качества и, также как и конфеты, любимы детьми и взрослыми. Кисти с 30-40 плодиками можно срезать и убирать на хранение или дозревание.

Желтые плоды гибрида F1 «Медовая конфетка» чуть покрупнее – 30-40 граммов, овальные, очень похожи на конфетки-леденцы, ярко-желтого цвета, очень сладкие, в кисти, как правило, 30 таких «конфеток». Этот сорт хорош для салатов, а также для консервирования и даже сушки.

Ярко-красные плоды у сорта «Помисолька», масса плодика этой помидорки доходит до 10 граммов. Эти помидорки с повышенным содержанием бетакаротина и высоким содержанием сахара. От выращивания таких чудо-черри вряд ли кто откажется, тем более что в кисти их до 20 штук, они не осыпаются и не трескаются, и очень долго сохраняют свои вкусовые и декоративные качества.

Как же не упомянуть о черри розового цвета – это сорт «Чио-чио-сан». Плоды густо-розовые, сливововидной формы, на гроздевидной кисти их может вырасти до 50-70 штук. Розовые помидоры вкусны и полезны, в них содержится в 2 раза больше провитамина А, чем в красных помидорах. А урожай плодиков с одного растения просто удивителен – до 4 кг с куста.

А теперь поговорим о черри для открытой грядки, для горшка и вазона – это F1 «Черрипальчики». Растение высотой до 50 см пасынковать не надо, компактное. Плоды цилиндрической формы, как пальчики, массой по 35-45 граммов собраны в сложные кисти по 12-16 штук, созревают они дружно и рано.

Еще один сорт – низкорослый, ультраскороспелый, выращивается без подвязки и пасынкования для открытых грядок и и второго яруса в теплице, прекрасен для вазонов. Сорт называется «Турбореактивный», с массой красных плодов 60 граммов, предназначен для салатов.

И конечно же помидорчики черри для балкона и подоконников: «Лукошко – на окошке» – супернизкий (35-40 см), суперурожайный (до 7 кг с квадратного метра) сорт, который не требует подвязки и пасынкования. Помидорчики-ягодки округлой формы, массой до 20-30 гр очень сладкие и красивые.

«Комнатный сюрприз» – сорт с мелкими вкусными сливововидными помидорчиками массой до 60 гр. Его можно выращивать и на грядке, он пригоден как для салатов, так и для цельноплодного консервервирования. Хочется упомянуть еще об одном удивительно декоративном, скороспелом и урожайном сорте для подоконника «Кнопка», с плодами сливовидной формы массой 25-35 граммов. Плоды для диетического, детского питания, салатов и для украшения блюд. Выбор есть – и он за вами…

Огромный ассортимент семян томатов для теплицы и открытого грунта предлагает «Дачный сезон».

Автор: Нина Швецова, агроном