Медиакарта
19:11 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Театр как средство быть людьми

Театр как средство быть людьми
11:30 | 05 декабря 2014
Источник:

В Тюменской городской юношеской библиотеке прошла знаменательная встреча с художественным руководителем, директором молодежного театра им. В.С. Загоруйко «Ангажемент», заслуженным артистом РФ Леонидом Окуневым.

В небольшом актовом зале библиотеки собрались студенты и школьники, почитатели актерского таланта нашего земляка.

Стоит отметить, что «Ангажемент» родился в 1994 году на сквозняках истории, среди бандитского беспредела, в атмосфере отчаяния и безверия. Родился, чтобы успокоить и воодушевить, поговорить по душам, поплакать вместе со зрителем и посмеяться.

Артистом Леонид Окунев мечтал стать с детства. Актеров в роду не было, но отец был очень артистичным человеком. «В те годы Тюмень была небольшой, и все ходили на детские спектакли в Дом пионеров либо в областной драмтеатр. До сих пор вспоминаю новогодний спектакль «Снежная королева». Я с тех пор просто обожествлял актеров, для меня это были неземные существа, особая каста. Помню первую свою роль в спектакле «Любовь Яровая» на сцене Тюменского театра драмы. Я был тогда еще студентом, играл в массовке. Но после спектакля сам Борис Иванович Мостовой подошел ко мне и, пожав руку, сказал: «Спасибо, солдат, за службу!». Такое нельзя забыть. Помню первую встречу с актером Георгием Ивановичем Дьяконовым-Дьяченко. Это был первый народный артист РСФСР в Тюмени. Действительно, удивительнейший актер, сам Господь его поцеловал. Я ходил смотреть все его спектакли и в точности мог пересказать каждую роль», – поведал гость.

Сегодня Леонид Окунев известен зрителю как артист театра и кино. У него за плечами более 25 «киношных» ролей, работа с такими знаменитыми режиссерами, как Юрий Мороз, Владимир Хотиненко, характерные роли в таких кинолентах, как «Золотой теленок», «Апостол», «Дверь», «Братья Карамазовы», «Пасечник» и других.

В последние годы Леонид Окунев играл в тандеме с Александром Башировым, Евгением Мироновым, Олегом Меньшиковым. Как с ними работалось на одной площадке? Прекрасно! Про Олега Меньшикова можно сказать, что это один из выдающихся российских актеров.

– Я видел его и в театре, и в кино, – сообщил артист. – Он своеобразный, закрытый человек. Но между нами дистанция исчезла.

Как делается кино? Это командный процесс. Режиссер, актеры, костюмы, сценарий, бюджет, свет, камера. Съемки художественного фильма о советской разведке «Апостол» проходили в Вологодской области, близ Белозерска. С Леонидом Окуневым был подписан контракт на 12‑часовой рабочий день. Но, по словам актера, на киносъемках он отдыхает. «Леонид Григорьевич, пожалуйста, на площадку! Идешь и делаешь свою работу. А вот в театре все иначе, здесь приходится отвечать не только за себя, но и за других».

В копилке наград Леонида Окунева – премия «Кинотавр» 2004 года за лучшую мужскую роль, ежегодная театральная премия им. В. Загоруйко, диплом за лучшую мужскую роль в спектакле «Носферату». За создание высокохудожественных образов по итогам театрального сезона 2008–2009 года он был награжден актерской премией «За служение театру». А спустя три года по итогам конкурса «Общественное признание в сферах политики, бизнеса, культуры и управления» вышел в лидеры в номинации «Маэстро года».

Говоря о своем отношении к призам и званиям, актер заметил, что Владимир Высоцкий не имел никаких призов и званий. «Но для меня это Личность, Актер с большой буквы», – подчеркнул он.

Кто-то из зала поинтересовался: влияют ли сыгранные роли на жизнь артиста, его характер? «Влияют. Хотите – верьте, хотите – нет, после «Братьев Карамазовых» я серьезно заболел», – поделился актер. При этом он любит все свои роли одинаково. Ну, может быть, роль Паниковского из «Золотого теленка» чуть более остальных.

О чем мечтается Леониду Окуневу? Сняться у хорошего режиссера в фильме с хорошим сценарием. Сыграть в добротном спектакле с глубокой драматургией. Выстроить новое здание театра. Актер выразил сожаление, что стал меньше читать. Основное время уходит на проработку сценариев. А вообще любимое чтение – Гоголь, Булгаков, Хемингуэй. Есть желание почитать Мураками.

Что дает актерская профессия? Все радости мира она дает! А ограничения или сложности? Да никаких сложностей! Актерство, по мнению гостя, это процесс наблюдений, наработка опыта, тренировка тела, душевный тонус, энергетический обмен с залом.

– Если ты выходишь на сцену и чувствуешь зал, и вы с ним едины, и твоя игра заставляет людей плакать и смеяться, – говорит Леонид Окунев, – вот это настоящее актерское счастье.

Автор: Радослав ВАСИЛЬЕВ /фото автора/