Медиакарта
17:09 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Радуга детских талантов

Радуга детских талантов
09:20 | 08 декабря 2014
Источник: Слава труду


В районном Доме культуры 26 ноября состоялся детский фестиваль «Ромашки», приуроченный ко Дню матери. С творческими номерами на празднике выступили дошкольники из образовательных учреждений района.


Поприветствовав собравшихся в зале гостей, ведущая Виктория Паршина предоставила слово для открытия фестиваля начальнику отдела образования И.В. Таржемановой. Ирина Владимировна поздравила мам с наступающим праздником, а юным участникам мероприятия пожелала ярких выступлений и творческих успехов.

Старт празднику дан. Первыми на сцену вышли воспитанники детского сада «Непоседы» из Юрминки. Ребята исполнили танец, посвящённый всем мамам, а дошкольник Никита Булатов выразительно, с чувством рассказал стихотворение о родине. Следующими участниками мероприятия стали дети из детсада «Золотой петушок» (с. Слободчики). Они представили забавную мини-сценку о приключениях Красной Шапочки, вызвавшую у зрителей весёлый смех. Затем последовали творческие номера, состоящие из стихотворений. Их прочитали Таня Козлюк и Лиза Сарксна из дошкольных групп «Солнышко» (Новоберезовская СОШ) и «Непоседы» (Новопетровская СОШ), Маша Головина, Наташа Польянова, Аня Чурикова, Лиза Кармацких, Матвей Волков из районного детского сада «Сказка». Чувствуя волнение маленьких артистов, зрители поддерживали их своими улыбками, возгласами «Молодец!» и дружными аплодисментами. Стихи дошколят содержали обращение к молодому поколению, признания в любви к родине, семье, окружающей природе, но большинство из них были посвящены мамам.

Со сцены прозвучали замечательные песни. Детский коллектив из «Сказки» исполнил весёлую песенку под названием «Динь, динь – детский сад», а Даша Афанасенко из этого же дошкольного учреждения спела про то, какими сладкими бывают игрушки. На фестивале зрителям выдалась возможность насладиться танцевальными номерами. Свой хореографический талант в этот день продемонстрировали воспитанницы районного детсада, которые исполнили зажигательный цыганский танец «Гадалка». По продолжительным бурным овациям можно было понять, что зрители не хотят отпускать юных артисток со сцены. Яркость празднику добавило выступление Софьи Ильясовой из Новопетрово. Девочка представила на празднике восточный танец. Тепло зрители восприняли выход на сцену юного сказочника Миши Калинина (детский сад «Сказка»), который рассказал интересную сказку о букве «Р». Особенно она пришлась по душе присутствовавшей в зале детворе.

На фестивале у дошколят была возможность поучаствовать в состязаниях по изобразительной и конструктивно-модельной деятельности. В досуговом зале районного Дома культуры прошла выставка детских работ. На ней образовательные учреждения представили рисунки и поделки из природного, бросового и других материалов. Следует отметить, что творчество ребят вызвало восхищение.

В целом фестиваль детского творчества стал настоящим подарком для зрителей. Каждая часть праздника оставила неизгладимое впечатление. Да и как иначе, ведь дошколята, даже маленькие, старались петь, декламировать стихи, танцевать, мастерить...

Подобные мероприятия помогают выявлять талантливых, творческих детей, и в том, бесспорно, большая заслуга воспитателей, музыкальных руководителей, которые ведут каждодневную кропотливую работу с малышами.

Завершающей нотой стало подведение итогов. Председатель жюри И.В. Таржеманова назвала имена победителей в пяти объявленных номинациях. Вручая подарки призёрам, поблагодарила их за оригинальные выступления, а руководителей детских групп – за творческий подход. Коллективы трёх образовательных учреждений: детского сада «Сказка», Слободчиковской и Юрминской школ на фестивале отметили почётными грамотами и подарочными сертификатами. Каждый участник детского фестиваля творчества получил поощрительный приз – игрушку.

Фото: автор

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА