Медиакарта
16:01 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О героях былых времён…

О героях былых времён…
10:30 | 08 декабря 2014
Источник: Знамя правды

На начало декабря приходится ряд событий и мероприятий военно-патриотической направленности.

В целях увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного подвига российских и советских воинов, погибших на территории нашей страны и за её пределами, 3 декабря в России впервые отмечалась памятная дата – День неизвестного солдата.

В фойе нашей школы был организован почётный караул у импровизированного монумента. Юные ратники несли «Вахту памяти», в классах прошли уроки Мужества, встреча с воинами запаса. А когда стемнело, под проникновенный голос Марка Бернеса –

«Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю нашу полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей…» – в небо взметнулись белые шары…

4–5 декабря – Дни воинской славы, 73 годовщина начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой. Среди участников клуба «Витязь» прошла игра, приближённая к боевым действиям тех событий: артобстрел, снайпер, пехота. Особый интерес вызвала операция под кодовым названием «ПИМ». Ведь всем известно, что решающую роль в победе под Москвой сыграли воины-сибиряки, а их «секретное» оружие – непревзойдённые пимы. Наличие именно этой обуви – одно из условий игры.

9 декабря – День героев Отечества. Он пройдёт в нашей школе под девизом «Нет в России семьи такой, где б не памятен был герой…».

Автор: Алексей ТУРНАЕВ, руководитель клуба «Витязь».