Медиакарта
13:56 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Я горжусь воином-земляком

Я горжусь воином-земляком
10:33 | 08 декабря 2014
Источник: Знамя правды

9 декабря – день тех, кто самоотверженно и бескорыстно служил и служит Родине, совершая героические поступки. Празднуется он с 2007 года, в память о исторической традиции чествования кавалеров ордена Святого Георгия.

Возрождение празднования – это и дань памяти воинам прошлых веков, и почитание ныне живущих Героев Советского Союза, и Российской Федерации, словом, всех тех, кто имеет награды за мужество.

В этот день стало традицией возлагать цветы и гирлянды к памятникам и мемориальным доскам, в образовательных учреждениях проводить линейки, митинги с приглашением ветеранов Великой Отечественной войны, локальных войн и конфликтов. 9 декабря для всех желающих прикоснуться к истории нашей страны открыты двери музеев, работают тематические выставки. Дети в школах пишут сочинения и проектно-исследовательские работы.

Сегодня на страницах нашей газеты мы печатаем выдержки из одной такой работы, которую написал ученик третьего класса Коркинской школы Артём Тельминов под руководством своей учительницы Т.В. Паськовой. И посвящена она уроженцу Упоровской земли Александру Переладову.

«…В Коркинской школе 9 декабря прошла торжественная линейка, посвящённая Дню героя России. Нам рассказывали о людях, защитниках Родины, кто отдал жизнь за Отчизну, и о тех, кто и сейчас на боевом посту. Среди них и мой земляк, выпускник школы Александр Георгиевич Переладов. Когда произносили его имя, я был очень горд, ведь мы с ним не просто земляки, но ещё и соседи. Он, как и я, жил и рос, бегал в школу, играл с мальчишками на нашей улице Будённого. Он и сейчас ходит по ней, когда приезжает к родителям из Брянска. Получается, не зря говорят, героями не рождаются, героями становятся?

И я решил заняться исследовательской работой, чтобы не забыть о защитниках Отечества, всегда готовых отдать жизнь ради нашего счастливого детства, чтобы быть патриотом и гражданином страны, чтобы быть настоящим человеком. Именно поэтому мне захотелось узнать как можно больше об Александре Георгиевиче, о его жизни, службе, за что получил награды.

…Вот передо мной его портрет. С фотографии смотрит на меня молодой, красивый военный человек, мудрое доброе лицо, серьёзный взгляд. На груди 2 медали и орден. Ему всего 35, но он успел отслужить в армии, получить военную профессию сапёра, побывать в Чечне, выучиться в военной академии, стать отцом трёх сыновей и героем.

За 12 лет военной службы Александр Георгиевич в должности командира 4 раза побывал в Чеченской республике, где выполнял специальные задания, участвовал в спецоперациях по разоружению бандформирований. Здесь и получил боевое ранение. Это произошло в ноябре 2001 года вблизи Ачхой-Мартана. В ходе боестолкновения с незаконными вооружёнными формированиями получил множественные осколочные слепые ранения головы и правого плеча. Попал в госпиталь, но после долгого выздоровления снова встал в ряды защитников и участвовал в боевых операциях в Чеченской республике 2002-ом, 2003-ем, 2005-ом и 2007 годах.

За период безупречной военной службы имеет 12 поощрений от командиров и начальников, медаль МВД России «За отличие в службе 3 степени» за безупречную службу в течение 10 лет (приказ №66 от 1.03.07 г. главнокомандующего внутренними войсками МВД РФ), медаль МВД России «За службу на Северном Кавказе» за смелость, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при выполнении служебного долга (приказ от 7.05.07 №234 военного коменданта Шалинского района Чеченской республики), одну государственную награду – орден Мужества за умелые действия в ходе боестолкновения с незаконными вооружёнными формированиями (указ Президента РФ от 17 июня 2002 года), грамоту от командира соединения внутренних войск МВД России за разумную инициативу, усердие, проявленные при выполнении задач боевой службы. Александр Георгиевич прекрасный командир, верный товарищ, спортсмен, имеет третий спортивный разряд по лёгкой атлетике, заботливый и любящий отец.

Узнав историю жизни земляка, я сделал выводы, что среди нас есть те, кого коснулась война, чьи судьбы удивляют нас, молодых, что ни тяжёлые испытания, ни потеря друзей, ни тяготы и лишения военной службы – ничто не сломило моего героя, а только сделало его выносливее и мужественнее. Своими поступками, своей жизнью А.Г. Переладов доказал, что он настоящий Герой! На него можно равняться!

Я горжусь тем, что Александр Георгиевич мой односельчанин. И чем больше я о нём узнавал, тем больше у меня проявлялось чувство гордости за его героизм, мужество и стойкость».

Автор: К печати подготовила Людмила ИВЛЕВА.